На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Ах, этот вальс! Ночь музеев в Осиповичском историко-краеведческом музее

24 мая 2016
Бывали ли вы когда-нибудь на балах? А ведь именно на такое действо пригласили осиповчан в минувшую субботу.
"Дамы — в платьях или юбках, кавалеры — в брюках и рубашках" — да-да, на каждом уважающем себя балу существует дресс-код, и "Весенний бал в имении
Дараган" в честь ночи музеев не стал исключением.
Съезд гостей был назначен на 19.00, 20.30 и 22.00.
Ожидаемо самым популярным оказалось время ближе к полуночи. И вот звенит колокольчик — "Весенний бал" начинается! На входе в залы экспозиции "Семья Дараган" гостей встречала старший научный сотрудник музея Мария Саканцева: она рассказала, что ожидает гостей, познакомила с программой мероприятия и пригласила окунуться в атмосферу усадьбы Дараган.
Как и полагается, импровизированный бал устроили в гостиной. Классические костюмы, галстуки-"бабочки", пышные юбки и корсеты — в центр зала выходят пары и объявляют вальс. В руках музыкантов из ДШИ № 1 "оживают" инструменты, пары начинают кружиться.
Воспитанники Ирины Теребильник — актеры театральной студии при ЦТДиМ — не просто продемонстрировали несколько видов вальса, но и рассказали про каждый.
Четкие поставленные голоса ребят, постоянные улыбки и завораживающие ритмы танца — атмосфера получилась что надо. А чтобы и гости смогли в нее окунуться, желающим предложили прямо здесь и сейчас научиться танцевать вальс. "Поклон, поклон, балансе, балансе, балансе — вальс! Раз, два, три..." — чтобы начинающие танцоры не запутались, что и как нужно делать, на фоне музыки звучали задающие ритм и темп команды.
Переход в следующий зал — знакомство поближе с бытом Дараган, участие в различных конкурсах и проба угощений. Например, нужно было попытаться совместить первые блюда и закуски именно в той последовательности, как это было принято делать на дворянских приемах. Далеко не всем удалось с первого раза справиться с таким, казалось бы, простым заданием — сочетания оказались довольно интересные и не совсем привычные современным едокам. Также желающим предложили узнать свою судьбу — всего лишь попробовав печенье с предсказаньем. Кстати, подавали сладости на настоящем — уже справившим столетие — подносе семейства Дараган.
Загадать желания и накрепко "завязать" их в волшебный березовый веник помогла гостям няня Лиза — директор централизованной клубной системы Елена Загоровская.
Кроме того, испытать судьбу можно было в конкурсе с чашками, а потряхивая коробочки с крупой — проверить музыкальность слуха.
Директор музея Антонина Степанова провела и благотворительную лотерею —
ни один настоящий бал без этого не обходился. Без сувениров не ушел никто. Приятным же бонусом для приехавших на праздник стала возможность сфотографироваться в интерьере дворянской гостиной и потрогать отдельные экспонаты.
...Ах, этот вальс! Думается, никто из приехавших на, в общем-то, настоящее светское мероприятие не остался разочарован. Многие с удовольствием воспользовались возможностью нарядиться, поучаствовать в интерактиве, поближе рассмотреть и даже прикоснуться к истории.

"Асіповіцкі край"