На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Праздник «Первая борозда» прошел в Осиповичском районе

7 апреля 2016
С незапамятных времён  с большим уважением наши предки относились к земле, называя её матерью-кормилицей. Считалось, что она слышит, когда к ней обращаются, и всё чувствует. Землею клялись во время сложных жизненных ситуаций, ей приносили жертвоприношения. Приход весны в жизни земледельца – великая радость, наполненная надеждами на хороший урожай.
Праздник первой борозды — одно из ярких мероприятий на селе, связанных с весенне-полевыми работами, началом сельскохозяйственного года прошёл 5 апреля на поле ОАО «ЖорновкаАгро». На празднике присутствовали председатель райисполкома Пётр Ефимович Шукалович,  председатель районного Совета депутатов Александр Викторович Пузик,  руководители хозяйств, председатели сельских исполнительных комитетов. По традиции главу района встретили хлебом-солью.


Благочинный Осиповичского округа  Свято Введенского Храма Протоиерей Вавилий Белоус обратился ко всем с просьбой творить благое дело, благословил тружеников полей, освятил зерно, землю, сельско-хозяйственную технику. 



Народный ансамбль народной песни “Сваякі” Корытненского СДК и участники художественной самодеятельности Жорновского СДК провели обряд засева первой борозды, попросив у земли принять смешанное с семенами дожиночного снопа отборное зерно и защитить всходы от засухи и непогоды. Действие сопровождалось весенними обрядовыми песнями и народными приметами.


Перед выходом техники в поле к механизаторам с напутственным словом обратился председатель ОАО «ЖорновкаАгро» Стурлис Виктор Леонович. Лучшему механизатору  Алексею Босякову был вручён каравай и предоставлено право бросить в пашню первое зерно. Завершился праздник народными песнями, пожеланиями богатого урожая и новой встречи на Зажинках.