На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Акция «Информирует прокурор»

17 августа 2018

В целях профилактики коррупционных проявлений в июле -августа текущего года органами прокуратуры Могилевской области проводится акция «Информирует прокурор» на тему: «Борьба с коррупцией на территории Могилевской области».

Коррупция - характерное для любого государства явление, которое, внедряясь в различные сферы экономики и общества, оказывает деструктивное влияние на процессы социально- экономического развития. Не встречая противодействия, это явление чревато только одним — возникновением в обществе системных проблем и рисков, угрожающих поставить под сомнение достойное существование государства в целом.

Успешность борьбы с коррупцией зависит не только от планомерной и качественной работы правоохранительных и иных государственных органов, участвующих в данной работе, но и от уровня правосознания всех членов общества, желания каждого отдельного гражданина придерживаться законопослушного поведения.

Борьба с коррупцией в нашей стране организуется и осуществляется на основе сформированного национального законодательства, которое учитывает зарубежный опыт и рекомендации международных организаций, членом которых является Республика Беларусь.

Антикоррупционная нормативная база в последние годы подверглась серьезной доработке.

После широкого общественного обсуждения принят и с 24 января 2016 г. действует новый Закон о борьбе с коррупцией, которым предусмотрен обновленный комплекс профилактических правовых механизмов.

Законом введен запрет на трудоустройство в качестве государственных служащих работников, ранее совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо сопряженное с использованием должностным лицом своих служебных полномочий.

Ограничены прием лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, на должности из кадрового реестра Президента, Совета Министров, областных и районных исполкомов, а также право лиц, совершивших коррупционные преступления, на пенсионное обеспечение, предусмотренное законодательством о государственной и военной службе.

Для предупреждения скрытого подкупа высокопоставленных должностных лиц расширен перечень сведений о доходах и имуществе, подлежащих декларированию. Предусмотрена обязанность государственных должностных лиц давать пояснения об источниках доходов, в случае их внезапного увеличения.

Введен гражданско-правовой механизм изъятия по решению суда имущества, в отношении которого не представлены доказательства его приобретения на законные доходы.

Проводимая работа дает определенный положительный результат, но еще остаются проблемы, не позволяющие реализовать в полной мере весь антикоррупционный потенциал законодательства.

Об этом свидетельствуют и факты коррупционных преступлений, выявленных правоохранительными органами.

На территории Могилевской области за 6 месяцев текущего года учтено 191 коррупционное преступление (2017-85), в отношении 62 лиц (52).

Данные статистики указывают на то, что в текущем году наибольшее количество лиц, совершивших коррупционные преступления, выявлено в сферах сельского хозяйства, промышленности, строительства, торговли, образования и здравоохранения.

Наиболее опасным проявлением коррупции являются факты получения взяток.

Так, заместителю начальника цеха ОАО «Белшина» К., который обвинялся в получении взятки в размере 2 ООО евро за благоприятное решение вопроса о выдаче заключения о соответствии техническим требованиям продукции, поставлявшейся в адрес общества одной из коммерческих структур, приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности сроком на пять лет.

Заместителю главного врача УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» И., который обвинялся в неоднократном получении взяток за благоприятное решение входивших в его компетенцию вопросов в интересах лиц, передававших ему взятки, приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности сроком на пять лет.

Положение дел, складывающееся в сфере противодействия коррупции, указывает на то, что на протяжении уже ряда лет повышенным риском реализации коррупционных схем характеризуется сфера закупок товаров (работ, услуг), в которой широко распространены случаи оказания незаконного предпочтения при выборе победителя. Это может быть связано с получением незаконного вознаграждения от представителей коммерческих структур, организацией закупок товаров у аффилированных лиц.

В настоящее время информационное поле республики насыщено публикациями и репортажами о целой череде возбуждаемых коррупционных уголовных дел, громких задержаниях должностных лиц системы         Министерства         здравоохранения, лиц из числа руководителей крупных промышленных предприятий республики, баснословных суммах хранившихся у фигурантов наличных денежных средств в иностранной валюте.

Подобного рода факты имели место и на территории нашей области.

В апреле текущего года возбуждено уголовное дело в отношении заместителя генерального директора ОАО «Белшина», получившего взятку в размере 30 000 рублей за заключение с коммерческой структурой договора подряда.

Завершено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении главного инженера ОАО «Бабушкина крынка», который, являясь председателем тендерной комиссии общества, обеспечивал на протяжении ряда лет закупку обществом различных ТМЦ по завышенным ценам у аффилированных коммерческих структур. Общая сумма ущерба по уголовному делу составила более 400 тыс. рублей.

В текущем году постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора Глусского УКП «Жилкомхоз», который был признан виновным в превышении служебных полномочий при организации закупок различных товарно­материальных ценностей по завышенной стоимости у вышеназванных коммерческих структур и причинении в связи с этим ущерба возглавляемому им предприятию на сумму более 236 тыс. рублей. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением права занимать определенные должности сроком на пять лет.

В сфере сельского хозяйства широкое распространение получили случаи ненадлежащей организации бухгалтерского учета, что способствует хищениям имущества, в том числе путем злоупотребления служебными полномочиями, за что предусмотрено наказание по ст.210 УК, относящейся к категории коррупционных преступлений. Не изжиты факты неэффективного и нерационального использования ГСМ и удобрений, распространены случаи искажения реальных показателей о производственной деятельности сельхозорганизаций с целью демонстрации положительных результатов.

При этом 38% от числа всех выявленных в первом полугодии текущего года преступлений, предусмотренных ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь (служебный подлог), зарегистрированы в сфере сельского хозяйства. Основными причинами их совершения являются желание скрыть свою некомпетентность, показать видимость благополучия, избежать привлечения к дисциплинарной ответственности за невыполнение доведенных показателей производственной деятельности.

Не редко за фактами искажениягосударственной статистической отчетности скрываются и коррупционные преступления.

Например, рассмотрено судом уголовное дело в отношении бригадира ЧПТУП «Птицефабрика «Елец» ОАО «Могилевхлебопродукт», которая, желая скрыть негативные результаты своей работы, избежать привлечения к дисциплинарной ответственности, вносила заведомо ложные сведения в статистическую отчетность о приросте живой массы птицы. Наряду с искажением статистической отчетности, предприятию был причинен ущерб в виде излишне начисленной заработной платы работникам в размере более     6 000 рублей. Приговором суда обвиняемой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отсрочкой исполнения приговора на один год, с уплатой штрафа в размере 7 350 рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на три года.

Постановлен обвинительный приговор в отношении заведующей фермы ОАО «Ботаево» Хотимского района, которая, умышленно, вопреки интересам службы, используя свои служебные полномочия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении выполнения доведенных показателей по производству и реализации молока, оформляла фиктивные документы для увеличения количества произведенного молока, которое в последующем выписывала на своих подчиненных без их ведома и согласия, в счет их заработной платы. Приговором суда обвиняемой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отсрочкой исполнения приговора на три года, ста часов общественных работ, с лишением права занимать определенные должности сроком на три года.

Имеются недостатки при осуществлении контроля за декларированием имущества и доходов обязанными лицами.

В соответствии с Законом о борьбе с коррупцией государственные органы, иные организации, должностные лица, в которые (которым) представляются декларации о доходах и имуществе, осуществляют контроль за соблюдением порядка декларирования, в том числе за полнотой и достоверностью сведений, указанных в декларациях о доходах и имуществе.

В связи с этим все полномочия по проверке деклараций возложены Законом на соответствующие кадровые службы. Кроме того с учетом своей компетенции кадровые службы обязаны принимать активное участие в планировании антикоррупционных мероприятий и их последующей реализации.

Вместе с тем как показывают прокурорские проверки работа кадровых служб в данном направлении в ряде организаций и государственных органов должным образом не организована, проверки деклараций в необходимых случаях не осуществляются, декларации своевременно в соответствующем журнале не регистрируются, зачастую даже ответственные за данную работу лица не назначены.

В первом полугодии 2018 года на территории Осиповичского района выявлено 19 (2017 г. - 8) коррупционных преступлений, в том числе предусмотренных статьей 210 УК по фактам хищения имущества – 7 (7), статьей 430УК по фактам получения взяток – 12 (0). Преступления совершены 12 лицами (2017 г. – 8).

Коррупционные преступления в 2018 году выявлены в организациях ЖКХ – 11, сельского хозяйства – 4, лесного хозяйства – 1, райпо – 1, промышленности – 1, санаторного обслуживания – 1.

Факты хищения имущества путем злоупотребления служебными полномочиями выявлены в ОАО «Березина-Агро-Люкс» - 2, ОАО «Авангард-Нива» - 2,  райпо – 1, ОАО «ОЗАА» -1, ЧУП «Санаторий «Свислочь» - 1.

Факты получения взяток выявлены в ДУКПП «Водоканал» - 11, ГОЛХУ «Осиповичский лесхоз» - 1.

Например, двумя работниками ОАО «Авангард-Нива» с использованием своих служебных полномочий в период проведения посевной кампании совершено хищение трех двигателей и одного редуктора с сельскохозяйственной техники, находящейся на мехдворе, чм причинен ущерб на сумму 1 681 рубль.

Главным зоотехником и заведующей молочно-товарного комплекса ОАО «Березина-Агро-Люкс» путем злоупотребления служебными полномочиями осуществили отгрузку 4 голов КРС, а полученные за них деньги использовали на свои нужды, чем причинили ОАО ущерб на сумму 1 179 рублей.

Выявлен ряд фактов получения взяток со стороны мастера коммунального предприятия за незаконное освобождение подчиненных ему работников от выполнения служебных обязанностей с предоставлением дней отдыха с сохранением заработной платы.    

Приговором суда за хищение денежных средств с использованием служебных полномочий бывший исполняющий обязанности заместителя председателя правления Осиповичского райпо по заготовкам Н., который в октябре 2015 года, получив 75 000 000 неденоминированных рублей на проведение закупок овощной продукции и осуществив закупку овощей от имени штатных заготовителей райпо по прейскуранту цен Осиповичского райпо, дал указания подчиненным ему заготовителям внести в закупочную ведомость и ТТН сведения о закупке овощной продукции по завышенной цене, а разницу в сумме 20 000 000 неденоминированных рублей похитил для себя и потратил на личные нужды.

В текущем году факты совершения должностного подлога увеличились с 0 до 17. Должностные подлоги совершены должностными лицами ДУКПП «Водоканал» - 12, Осиповичского райпо – 3, ОАО «Березина-Агро-Люкс» - 1, частной организации – 1.

Так, мастером ДУКПП «Водоканал» в табеля учета рабочего времени вносились ложные сведения и записи о фактически отработанном подчиненными ему работниками рабочем времени, хотя в действительности на рабочих местах они в это время отсутствовали.   Продавцом с исполнением обязанностей заведующей магазином Осиповичского райпо  в течение февраля-мая 2016 года в табеля учета рабочего времени вносились ложные сведения о работе другого лица, в то время как эту работу оно не выполняло, а также с целью сокрытия недостачи материальных ценностей в официальные документы, в том числе в товарные накладные, вносились ложные сведения о приобретении гражданами материальных ценностей.

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего и.о. директора ОАО «Березина-Агро-Люкс» М. по факту представления им недостоверных сведений о заготовке кормов в органы государственной статистики.

Среди ряда руководителей и других должностных лиц сложилось предубеждение, что борьба с коррупцией является обязанностью преимущественно правоохранительных органов и сводится к выявлению ими коррупционных преступлений.

Вместе с тем, эффективное противодействие коррупции и снижение масштабов ее распространения возможно лишь при условии совместного и скоординированного участия в этом процессе всех государственных органов, иных государственных и негосударственных организаций, институтов гражданского общества и отдельных граждан. 

Старший помощник прокурора района Наталья Ермачкова