На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Китайская компания намерена создать в Могилевской области предприятия по выращиванию грибов и переработке говядины

6 апреля 2017
Китайская компания намерена создать в Могилевской области предприятия по выращиванию грибов и переработке говядины. Такая договоренность достигнута  во время встречи делегации Цзянсуской групповой компании по зарубежному сотрудничеству (КНР) и заместителя председателя Могилевского облисполкома Виктора Некрашевича. 
Для организации производства грибов (шиитаке, вешенки и др.) предварительно выбраны помещения на территории передислоцируемой воинской части в Кричевском районе. Здесь потребуется незначительный ремонт и утепление стен, прокладка подъездных путей. Все эти вопросы будут решены без промедления, заверил Виктор Некрашевич. Тем более что будущее предприятие подпадает под нормы указа от 8 июня 2015 года №235 "О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области". 
По мнению заместителя председателя облисполкома, выбранная площадка удачна как в плане логистики, так и трудовых ресурсов. На новом предприятии планируется создать порядка 200 рабочих мест, а у Кричевского района хороший кадровый потенциал. Грибы китайское предприятие планирует реализовывать в Беларуси, на европейском рынке и в странах ЕАЭС. 
Говоря о мясопереработке, заместитель директора Цзянсуской групповой компании по зарубежному сотрудничеству Ван Юаньцзянь отметил, что китайская делегация побывала на мясокомбинатах большинства областных центров, изучила производственный процесс, познакомилась с руководством и решила сотрудничать с могилевским предприятием. Стороны договорились о создании совместного предприятия по переработке говядины на производственных площадях Могилевского мясокомбината, чтобы в дальнейшем экспортировать продукцию в Китай. Для этого необходимо провести реконструкцию предполагаемого для размещения производства помещения, закупить оборудование, пройти сертификацию для рынка КНР. Партнеры намерены в ближайшее время составить четкий бизнес-план и рассчитать экономическую эффективность проекта.

БЕЛТА