На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Лукашенко намерен в ближайшее время побывать на производствах защитных средств

13 апреля 2020

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен в ближайшее время побывать на производствах защитных средств.

Об этом он заявил сегодня на совещании в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства поручил главе Администрации подготовить перечень предприятий, которые выпускают средства защиты и которые могут этим заниматься. "Я найду время побывать там, где сочту нужным. И спрошу, круглые ли сутки они работают и шьют маски, - сказал Президент. - Сейчас маски и прочее - бахилы, очки, щитки - стоят бешеных денег. Цены подскочили".

"Нам сегодня уже предлагают разные страны: и это у нас купите, и это, и это… А мы то, что можем сделать сами и деньги оставить у себя в стране, втридорога начинаем покупать за ее пределами. Я имею в виду средства защиты: маски, респираторы и так далее", - отметил Александр Лукашенко.

Наряду с этим Президент призвал людей подходить ко всему взвешенно, в том числе к использованию средств индивидуальной защиты. "Слушайте, мы уже тоже перегнули с этими масками. Я вчера проехал по Минской области. Еду сам за рулем. Люди выходят из деревни на поле. И идет человек: один (ветер такой, погода сейчас хорошая сухая) и маска на лице, - поделился наблюдениями глава государства. - Сними маску, подыши свежим воздухом. Ну если ты в городе, где огромное количество людей, одень и ходи час-два. А зачем между деревнями идет в поле в этой маске. Мы уже людей перенапрягли. От чего защитит маска в поле?"

Как рассказал по итогам совещания глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, на заседании поставлены конкретные задачи по дальнейшему развитию системы здравоохранения, конкретно определена тактика действий. "Ситуация контролируемая, стабильная", - подчеркнул он.

Президент поставил конкретные задачи по дальнейшему дооснащению медучреждений и системы фармации индивидуальными средствами защиты, антисептиками. "Конкретные задачи поставлены перед производителями Беларуси, легкой промышленностью. Объемы (производства. - Прим. БЕЛТА) необходимо ежедневно наращивать, чтобы удовлетворять потребности как медучреждений, так и аптечной сферы", - рассказал глава Администрации.