На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Стратегия привлечения ПИИ в Беларусь до 2035 года может быть принята в этом году - Перминова

15 апреля 2019

Стратегия привлечения прямых иностранных инвестиций в Беларусь до 2035 года может быть принята в этом году, заявила в эфире телеканала СТВ заместитель министра экономики Елена Перминова, сообщает БЕЛТА.

В настоящее время проект стратегии разработан и направлен на рассмотрение всем заинтересованным органам госуправления для прохождения необходимой процедуры. "Стратегия привлечения ПИИ в Беларусь до 2035 года - некий путеводитель, дорожная карта о том, где мы сейчас находимся, куда движемся, наши плюсы и минусы. Мы даже отдельным приложением сделали SWOT анализ. Мы надеемся, что стратегия будет принята уже в этом году", - сказала Елена Перминова.

За 2018 год в экономику Беларуси поступило почти $11 млрд, из них 80% - прямые иностранные инвестиции. "Но то, что для нас приоритетно, - это прямые иностранные инвестиции на чистой основе, без так называемых товарных кредитов. Их объем за 2018 год - $1,6 млрд, при этом прирост составил более 30%. Мы не должны допустить снижения этого достигнутого уровня", - отметила замминистра.

Елена Перминова добавила, что к 2025 году объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе должен составить не меньше $3 млрд.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)