На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!
Главная Поддержка семей, воспитывающих детей

Поддержка семей, воспитывающих детей

Государственная поддержка семей, воспитывающих детей

В Беларуси создана устойчивая социально-экономическая платформа по поддержке семей при рождении и воспитании детей. Каждые пять лет знаменуются конкретными значимыми мерами. В числе последних: увеличение размеров пособий на детей, развитие сферы социальных услуг для семей с детьми, усиление поддержки государства при строительстве жилья молодым и многодетным семьям, введение семейного капитала.

В рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2016 г. № 200) реализуется ряд мер, направленных на поддержку материнства.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающих детей» назначаются 11 видов пособий. Это три группы пособий: по материнству, семейные и по временной нетрудоспособности по уходу за детьми.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет установлено на уровне 35 – 40 процентов среднего заработка по стране, причем для всех получателей, независимо от того, застрахованы они или нет.

С 1 июля 2017 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь «О государственных пособий семьям, воспитывающим детей» в новой редакции. Законом предусмотрено усиление социальной защиты наиболее уязвимых категорий семей: молодых специалистов, студентов, получающих пособие по беременности и родам в минимальном размере, семей, воспитывающих детей-инвалидов, и родителей, имеющих инвалидность.

Справочно. Основные новшества Закона:

  • введена доплата к пособию по беременности и родам женщинам, которые получают данное пособие в минимальном размере;
  • родителям детей-инвалидов предоставлено право работать на условиях неполной занятости и одновременно получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом;
  • в семьях, где воспитываются дети-инвалиды с наиболее тяжелыми формами инвалидности (III и IV степенью утраты здоровья), размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом увеличен со 100 до 120 процентов БПМ. Кроме того, родителям ребенка-инвалида предоставлено право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом независимо от вида получаемой ими пенсии (ранее – только родителям, являющимися инвалидами).

В 2015 году в Республике Беларусь введена принципиально новая для страны мера долгосрочной поддержки многодетных семей – семейный капитал в размере 10 000 долларов США при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей.

Малообеспеченным семьям, воспитывающим детей, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 (в ред. от 15.06.2017 №211) государственная адресная социальная помощь предоставляется в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

С учетом интересов семьи и детей развивается система социального обслуживания.

Предоставление социальных услуг осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь «О социальном обслуживании» от 22 мая 2000 г. (в 2017 года принят в новой редакции).

В системе органов по труду, занятости и социальной защите функционируют территориальные центры социального обслуживания населения.

В центрах оказываются социально-посреднические, социально-психологические, консультационно-информационные услуги, услуга социального патроната, временного приюта и др.

В центрах разработаны специальные программы для родителей, целью которых является повышение культуры брачно-семейных отношений. Организована работа клубов и кружков, деятельность которых направлена на оказание помощи в формировании гармоничных внутрисемейных отношений, социальную адаптацию и поддержку семей, разрешение конфликтных ситуаций.

В практику работы центров внедрена программа «Родительский университет» для просвещения родителей в вопросах воспитания детей, укрепления института семьи и повышению роли семейных ценностей.

Наиболее востребованной у семей, воспитывающих детей, является услуга почасового ухода за детьми (услуга няни).

Данная услуга предоставляется семьям, воспитывающим двоих и более детей, родившихся одновременно (двойни, тройни) в возрасте до 3 лет, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет в пределах 20 часов в неделю (тройням до 40 часов). Услуга предоставляется бесплатно:

  • семьям, воспитывающим двоих и более детей, родившихся одновременно;
  • неполным семьям, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 4 лет, и полным семьям, воспитывающим двоих и более детей-инвалидов, один из которых в возрасте до 4 лет.

На платной основе (по социально низким тарифам) – полным семьям, воспитывающим одного ребенка-инвалида, – до достижения им возраста 4 лет, и семьям, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте от 4 до 18 лет.

Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, на базе домов-интернатов для детей-инвалидов предоставляется услуга социальной передышки (не более 28 дней в календарном году). Цель социальной передышки – освобождение родителей (членов семьи) от ухода за ребенком-инвалидом в целях предоставления им возможности для восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов. На период предоставления услуги за семьей сохраняется право на все социальные выплаты (пенсия, пособия).

Центры также осуществляют деятельность, направленную на предупреждение насилия в отношении женщин и детей, семейного неблагополучия, оказание помощи семьям, находящимся в кризисной ситуации.

В случае необходимости лицам, пострадавшим от насилия в семье, может быть предоставлена услуга временного приюта на базе «кризисной» комнаты.

Продолжает работу общенациональная бесплатная горячая линия 8-801-100-8-801 для лиц, пострадавших от домашнего насилия.

На укрепление внутрисемейных отношений, повышение престижа и ценности семьи и семейных отношений, стабилизацию института брака направлены мероприятия Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2017-2020 годы (далее – Национальный план).

Особое внимание в Национальном плане уделяется оказанию всестороннего содействия семьям в укреплении брака, расширении различных форм просвещения родителей по вопросам ответственного родительства, воспитания, культурного развития и сохранения здоровья детей.