На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ВМЕСТЕ

12 апреля 2022

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному в период с 11 по 27 апреля 2022 года Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проводит республиканскую пожарно-профилактическую акцию по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Цель акции - снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Во время акции сотрудниками Осиповичского РОВД и работниками РОЧС будут проведены рейды по проверке жилых домов, подвалов, приняты меры по устранению выявленных  нарушений. Особое внимание будет уделено разъяснительной работе. Представители МЧС и Осиповичского РОВД посетят на дому одиноко проживающих пожилых граждан и семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении, расскажут о недопустимости  оставления детей без присмотра и уголовной ответственности родителей, а также об основных причинах возникновения пожаров в жилье.

Уважаемые граждане, обеспечение пожарной безопасности и безопасности в повседневной деятельности - наша общая задача. Не будьте равнодушны к соседям, нуждающимся в социальной помощи.

В целях обеспечения безопасности, по личным заявлением граждан проводится обследование противопожарного состояния домовладений и квартир межведомственной комиссией.

Не оставляйте детей без присмотра! В соответствии с Уголовным кодексом Республики  Беларусь предусмотрена уголовная ответственность родителей за оставление малолетних детей в опасности (ст. 159 УК Республики Беларусь «Оставление в опасности»), в соответствии с которой предусмотрено наказание в виде ареста или ограничения свободы на срок до двух лет со штрафом или без штрафа либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом.

В целях собственной безопасности и безопасности близких, необходимо оборудовать домовладения автономными пожарными извещателями!

Отдел охраны правопорядка и профилактики
 отдела внутренних дел Осиповичского райисполкома