На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

ПРОЩА

11 ноября 2014

На Земле немало чудесных произведений, созданных самой природой, перед которыми меркнет воображение. Некоторые из них стали настоящими символами стран, например, гора Фудзияма в Японии.
Осиповичский край, украшенный зеленью радующих взор лесов, опоясанный прожилками полноводных рек и небольших речушек, также славится своими чудесами.

ПРОЩА
В нашем районе есть святой источник Проща - место паломничества, к которому люди приходят, чтобы очиститься душой.
Согласно древней легенде, однажды из деревни Корытное шли два слепых старца и заблудились в дремучем лесу. Осознав, что гибель неминуема, старцы обратились с молитвой к Богу и внезапно услышали журчание воды. Слепые наклонились к роднику, промыли глаза и чудесным образом прозрели. Первое, что они увидели, была икона Божьей Матери, висевшая на березе.
Вернувшись в Корытное, старцы поспешили рассказать священнику о свершившемся чуде. Батюшка вместе с прихожанами отправился к иконе и забрал образ в местный храм. Собравшиеся к заутрене люди не нашли икону в церкви - чудесным образом она снова оказалась на березе у источника. И так несколько раз. Тогда на месте родника решили построить церковь.
В 1928 году храм был сожжен, но люди не забывали о чудесной силе воды и тайком приходили к источнику с молитвой.
В 1992 году белокаменная церковь была восстановлена.
Сегодня урочище Проща - огромная поляна среди лесов, в центре которой небольшая церквушка, а неподалеку построенная над колодцем часовня. Скромный лесной храм посвящен иконе Божьей Матери «Живоносный источник». По поверьям вода живительного источника излечивает от душевных и телесных болезней. Здесь просят заступничества и прощения у Богородицы. Именно поэтому лесной надел получил название Проща. Двери храма  всегда открыты.
На территории церкви можно наблюдать уникальное явление природы - сросшиеся дуб и березу, символизирующие большую любовь. Говорят если обнять деревья, исполниться самое заветное желание.