На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Комплекс дополнительных мер по предупреждению пьянства и алкоголизма реализуется на территории района

20 июня 2022

На территории Осиповичского района с 20 по 26 июня проходит Комплекс дополнительных мер по предупреждению пьянства и алкоголизма. 

Про алкоголизм говорят много, исчерпывающе и по сути, но проблема продолжает существовать и даже набирает обороты. 
Пьянство и алкоголизм – серьёзное препятствие на пути развития любого общества.
По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем находится на третьем месте среди причин смертности (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний). Подсчитано также, что систематическое употребление алкоголя уменьшает продолжительность жизни примерно на 15-20 лет. Кроме негативного влияния на здоровья, он еще и приводит к совершению правонарушений и преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
Законодательство Республики Беларусь предусматривает административную ответственность за распитие  и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения  (статья 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).  За нарушение данной статьи предусмотрено административное взыскание ввиде штрафа до пятнадцати базовых величин или административный арест.
Базовая  величина по состоянию на 20.06.2022 года составляет 32 белорусских рубля.
Преодоление пьянства и алкоголизма является задачей не только государства и общества в целом, но и каждого его гражданина в отдельности.