На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Михаил Погоцкий: благодаря молодежному парламенту мнение молодежи звучит с высоких трибун

27 января 2023

Итоги работы за минувший год и планы на текущий обсудили сегодня молодые парламентарии на шестом заседании Молодежного парламента при областном Совете депутатов. Также на мероприятии, которое прошло на базе физкультурно-оздоровительного центра H2O, были рассмотрены некоторые кадровые вопросы.

– Год получился очень ярким, – отметил председатель Молодежного парламента региона Михаил Погоцкий. – Набираем обороты по географии мероприятий и количеству их участников. Наши члены принимали участие во всех событиях не только своего города и района, но также в областных и республиканских. Они встречались с интересными людьми, делились мнением молодежи с высоких трибун.

Одной из самых запоминающихся стала акция «Неделя леса», организованная благодаря главному лесничему Климовичского района Михаилу Степанову. К ней Молодежный парламент подключил школьников из областного центра, Могилевского, Чаусского и Кричевского районов, и вместе они высадили более 3,5 тысячи саженцев.

– По мере возможностей помогаем семье беженцев из Украины, – продолжает Михаил. – Вынужденные сменить город и страну, они оказалась в сложной ситуации. На момент приезда в Беларусь у них вообще ничего с собой не было. Поэтому сначала накануне учебного года мы помогли им приобрести канцелярские изделия для детей, позже – какие-то бытовые вещи. Заехали в гости с подарками и накануне новогодних праздников, а семья в ответ подготовила нам творческий номер. Получилась очень теплая и трогательная встреча.

Было чем поделиться за 2022 год и представителям Молодежного парламента из районов. Педагог-организатор Елена Мачекина из Кличева:

– Не просто проводим мероприятия, а воспитываем в подрастающем поколении основополагающие ценности, доносим идеи и убеждения, отражающие сущность белорусской государственности. Личным примером стараемся сформировать у молодежи активную гражданскую и личную позицию, желание своими поступками приносить пользу себе, семье, родине. В частности, пропагандируем раздельный сбор мусора, проводили акцию «Меняю сигареты на конфеты», заложили памятную аллею в День народного единства и многое другое.

Председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик высоко оценила работу молодежного крыла. И высказала некоторые пожелания.

– Важно, чтобы члены Молодежного парламента больше рассказывали о своей деятельности в регионе, – говорит Ирина Анатольевна. – Пример тому — информационно-просветительский проект «Единый парламентский день», который с прошлого года работает на уровне республики. Думаю, и нашим районным председателям нужно проводить подобные встречи в трудовых коллективах.