На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Новый инфекционный корпус Могилевской больницы №1 планируют ввести в строй в феврале

24 января 2023


Современная диагностическая база появится в новом инфекционном корпусе Могилевской больницы №1, который планируют ввести в строй в феврале. Об этом БЕЛТА рассказал начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александр Старовойтов.

"Новый инфекционный корпус построен на территории Могилевской областной больницы №1 на месте старого двухэтажного, - отметил Александр Старовойтов. - Он представляет собой современное шестиэтажное здание, которое имеет амбулаторную и стационарную части. Корпус построен по всем стандартам инфекционного стационара: здесь предусмотрена боксированная система палат, в каждую из которых пациент попадает с улицы отдельно, не соприкасаясь с другими больными. В свою очередь на территории имеются площадки для обработки автомобильного транспорта".

Корпус рассчитан на 192 стационарные койки, из которых 12 - реанимационные. Каждая из них подключена к кислородной точке. В корпусе имеются взрослые и детские отделения. Строительные работы на объекте завершены, поставлено все необходимое оборудование, идут его монтаж и наладка.

На первом этаже оборудованы семь приемных боксов, изолированных друг от друга. Это необходимо для того, чтобы не допустить пересечения инфекций. Здесь же располагается современное стерилизационное отделение, оснащенное всем необходимым оборудованием. Кроме этого, есть диагностическая часть с магнитно-резонансным и компьютерным томографами и рентгеновским аппаратом, закупленными централизованно за счет средств Министерства здравоохранения. К слову, в государственных учреждениях здравоохранения областного центра сейчас только два аппарата МРТ - в Могилевском областном онкологическом диспансере и Могилевской областной клинической больнице.

На шестом этаже нового инфекционного корпуса расположится реанимационное отделение со своей операционной, в которой при необходимости будут оперировать пациентов с инфекционной патологией. В здании также предусмотрено наличие ПЦР-лаборатории с новейшим оборудованием и всем необходимым для диагностики и лечения заболеваний в современных условиях.

"Расположение в составе многопрофильной больницы дает корпусу ряд преимуществ: не будут возникать проблемы с консультантами и заменяемостью персонала, снимутся вопросы с дополнительными обследованиями пациентов, - отметил Александр Старовойтов. - На новых медицинских площадях будет сконцентрировано то, что поможет не только инфекционной патологии, но и работе больницы в целом. Предварительно ввод в эксплуатацию корпуса Могилевской областной больницы №1 планируется в феврале этого года".