На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Информационные материалы для проведения профилактической работы в рамках Единого дня безопасности дорожного движения «Не останься равнодушным!» (25 февраля 2022 года)

23 февраля 2022

25 февраля 2022 года в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения под названием «Не останься равнодушным!», посвященный профилактике происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

Активное дорожное движение предусматривает целый ряд опасных ситуаций, нередко завершающихся дорожно-транспортными происшествиями. Некоторые водители сразу пытаются замести следы и скрыться с места аварии.

Скрытие с места ДТП – косвенное признание своей вины. Некоторые «сбежавшие» говорят, что испугались, что находились в состоянии аффекта, что просто растерялись. Однако практика показывает, что в большинстве случаев скрывается тот, у кого есть проблемы с законом или тот, кто в момент совершения ДТП находиться в нетрезвом виде.

За 2021 год на территории Могилевской области произошло 19 ДТП, после которых водители оставили место происшествия и в милицию о случившемся не сообщили. Уже в этом году зафиксировано 4 подобных случая.

Так, 11 февраля в Могилеве водитель автомобиля такси совершил наезд на 14-летнего мальчика, переходившего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. После аварии водитель в нарушение установленных Правил оставил место ДТП.

20 января в Горках водитель автомобиля Lada совершил наезд на 54-летнюю местную жительницу, пересекавшую проезжую часть по пешеходному переходу. Женщина с травмами госпитализирована. Водитель с места происшествия скрылся.

25 января в Осиповичах водитель автомобиля Citroen при повороте налево,  проявил невнимательность и совершил наезд на женщину, которая пересекала проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. Как итог, пешеход получила травмы, с которыми была госпитализирована, а водитель покинул место ДТП.

Равнодушие водителей, которые скрываются с места происшествия, часто стоит самого дорогого – человеческой жизни. Виновных рано или поздно находят, а уезжая с места происшествия, они лишь усугубляют свою вину. К сожалению, не каждый может мужественно взять на себя ответственность за произошедшее, но отвечать за содеянное рано или поздно все равно приходиться.

В случае оставление места ДТП, водитель будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 5 до 25 базовых величин или лишен права управления транспортными средствами на срок до 2-х лет. А в случае, когда в результате ДТП были причинены телесные повреждения людям, и водитель заведомо оставил потерпевшего в опасности, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Мерой наказания за такое деяние может быть арест или ограничение свободы на срок до 3-х лет со штрафом. Но никакое наказание по своей сути не может вернуть самого драгоценного – жизни. Ведь вовремя оказанная медицинская помощь может спасти человеческую жизнь.

Госавтоинспекция напоминает, что Правила обязывают водителя-участника ДТП, немедленно остановиться и остаться на месте происшествия, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, принять меры по оказанию доврачебной медицинской помощи потерпевшему и вызвать скорую помощь, а если это невозможно, доставить потерпевшего в больницу. Записать контактные данные очевидцев ДТП, сообщить о случившемся в органы внутренних дел и ожидать прибытия сотрудников ГАИ. Ни в коем случае не употреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, до прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования). Поступая так, водитель не только сделает всё от него зависящее в сохранении жизни пострадавшего, но и оградит себя от последствий оставления места ДТП.

ОГАИ ОВД Осиповичского райисполкома