На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Автономный пожарный извещатель спасает жизни

18 октября 2022

С начала года в Могилевской области произошло 550 пожаров, из-за которых погибли 58 человек. Однако эти цифры могли быть больше, если бы не автономные пожарные извещатели, которые помогают вовремя обнаружить пожар и не допустить больших материальных и людских потерь.

Ранним утром 10 июля семья из агрогородка БастЕновичи Мстиславского района проснулась в дыму под громкие звуки АПИ. В этот момент пламя уже вовсю бушевало в доме. Семья разделилась: хозяйка, ее дочь и зять начали спасать имущество в доме, а внучка хозяйки – будить детей и вызывать спасателей. Когда работники МЧС прибыли на место пожара, люди их ждали уже на улице. В этот момент пламя охватило кровлю дома, а внутри было плотное задымление. В результате происшествия никто не пострадал. Огонь повредил кровлю и перекрытие постройки. Сейчас устанавливается точная причина случившегося.

Автономный пожарный извещатель семья установила самостоятельно еще в 2016 году по рекомендации спасателей, и вот спустя 6 лет он сослужил добрую службу – не отдал огню целых четыре поколения семьи. К слову, самой старшей хозяйке дома 86 лет, а самому младшему – ее правнуку – всего 9.

Подобные случаи чудесного спасения не редкость: в марте в Бобруйске спаслась семья из 3-х человек, в апреле в Березинском районе – многодетная семья, в июне в Несвижском районе – еще три человека.

Уважаемые граждане! Запомните, что пожар может произойти даже в самой благополучной семье и самом благоустроенном доме. По статистике пожары чаще случаются именно ночью, когда люди спят и наиболее уязвимы. И от того, настолько рано был обнаружено задымление, зачастую зависят человеческие жизни.

Всем известна поговорка «нет дыма без огня». Так вот автономный пожарный извещатель реагирует именно на дым как первичный признак пожара. Своим пронзительным звуком он прервет самый глубокий сон и подарит драгоценные минуты на спасение.

АПИ – простейший в установке прибор, который устанавливается на потолке в центре жилой комнаты и не требует никакого дополнительного обслуживания, кроме своевременной замены батарейки и периодического очищения от пыли.

Установите пожарный извещатель – и услышьте, как звучит ваша безопасность!