На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Безопасная старость

26 сентября 2022

Человек пенсионного возраста – так чаще всего можно описать виновника и жертву пожара. В силу своих возрастных и физических особенностей риск гибели пожилых людей при возгорании значительно выше, чем среди людей других категорий. Число погибающих в огне пенсионеров можно сравнить разве что с числом погибших людей, которые злоупотребляли спиртным и курили прямо в постели. Чтобы привлечь внимание к данному вопросу Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь разработана концепция проведения республиканской информационной кампании «Безопасная старость».

Причины пожаров в домах пенсионеров банальны: неосторожное обращение с огнем, эксплуатация неисправных электроприборов, оставленная без присмотра пища на плите и другие. Потеря бдительности, снижение остроты зрения, слуха, проблемы с памятью – те факторы, которые могут сыграть фатальную роль. Самостоятельно починить печь, электропроводку или установить пожарный извещатель – все эти мероприятия не под силу старому человеку. Большая профилактическая работа проводится со стороны работников МЧС по приведению домов «людей группы риска» в пожаробезопасное состояние, оказывает помощь и социальная служба. Однако главная работа должна проводиться со стороны детей и родственников пенсионера.

Обратите внимание на важные вещи в родительском доме. Не прибитый предтопочный лист у печи, трещины и не побеленный дымоход, старая электропроводка, захламленный ветошью чердак рано или поздно приведут к пожару. Чтобы в будущем не испытать мучительную горечь утраты близкого человека, уже сейчас стоит позаботиться о безопасной и счастливой старости родителей, даже если порой совсем нет времени.

В частном домовладении нужно:

– визуально осмотреть печь и дымоход – при наличии трещин обязательно оштукатурить их;

– прибить на полу возле топочной дверцы металлический лист размером 50х70 сантиметров, он поможет предотвратить возгорание из-за выпадения горящих углей;

– очистить дымоход от сажи, это усилит тягу и предотвратит возгорание сажевых отложений;

– напомнить еще раз родителям – категорически запрещается разжигать печь легковоспламеняющимися жидкостями, а также сушить вещи и дрова у открытого огня;

Автономный пожарный извещатель – важнейшая покупка в дом. Установите его в жилой комнате пенсионера, объясните человеку, что делать при сработке АПИ, запишите рядом с телефонным аппаратом номера служб спасения.

Если не можете часто посещать пожилых родителей, оформите для них помощь социального работника. Главная же забота по приведению жилья в пожаробезопасное состояние лежит, конечно же, именно на плечах взрослых детей пенсионера.