На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

На дорогах без огня!

24 августа 2021

Почему горят автомобили, этим вопросом задаются не только любопытные школьники, но и взрослые. Подразделениям Осиповичского РОЧС с начала 2021 года довелось трижды выезжать на оказание помощи при подобных случаях.

Основными причинами пожаров в автомобилях являются: неисправность электрооборудования, топливной системы, проведение ремонтных работ в автомобиле. Чтобы минимизировать риск возникновения пожара в автомобиле необходимо соблюдать простые правила безопасности:

в случае выхода из строя предохранителей запрещено использовать вместо них незаводские некалиброванные плавкие вставки (жучки, перемычки и т.д.);

необходимо периодически осматривать автомобиль на предмет герметичности топливопроводов, соединений и иных элементов топливной системы автомобиля;

в случае проведения огневых работ в автомобиле (сварка, резка) необходимо обеспечить место проведения работ огнетушителем с массой огнетушащего вещества не менее
8 килограмм либо двумя порошковыми огнетушителями с массой огнетушащего вещества не менее 4 килограмм, а также очистить место проведения работ от каких-либо горючих материалов;

автомобиль в обязательном порядке должен быть оснащен огнетушителем, при этом спасатели рекомендуют использовать огнетушители с большей массой огнетушащего вещества.

В случае возникновения пожара в автомобиле:

1.Первый признак загорания – дым, выходящий из-под капота, либо других технических отверстий автомобиля;

2. При нахождении автомобиля в движении необходимо включить аварийную световую сигнализацию и остановиться;

3. Высадить пассажиров, а в случае если дверь заклинило, необходимо выбить стекло любым подручным средством;

4. Открыть замок капота с помощью рычага;

5. Сообщить или попросить кого-либо позвонить в службу спасения по номеру 101 или 112.

6. При тушении загорания под капотом запрещено резко открывать капот, так как это приведет к резкому выбросу пламени. Необходимо постепенно и осторожно приоткрыть капот палкой, монтировкой, находясь сбоку, и подать небольшое количество огнетушащего порошка в подкапотное пространство. После этого необходимо полностью открыть капот и направить огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накрыть пламя брезентом, забросать песком, рыхлой землей, снегом, либо залить водой.

7. Если ликвидировать загорание не удается, необходимо отойти на безопасное расстояние, так как существует вероятность взрыва емкостей с топливом.

8. Если пожар возник на стоянке (в гараже) и есть угроза распространения пожара, постарайтесь откатить подальше свое авто или стоящие рядом автомобили. Ни в коем случае не садитесь в горящую машину и не пытайтесь завести ее!

Специалист СПиВсО Осиповичского РОЧС

Олеся Кадаева