На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Не будь равнодушен!

29 сентября 2021

Преклонный возраст, стариковская рассеянность и физическая ограниченность порой не позволяют людям пожилого возраста качественно заботиться о состоянии своего жилища и поддерживать его пожарную безопасность. В рамках республиканской профилактической акции «С заботой о безопасности малой Родины» МЧС уделяет особое внимание данной категории граждан и напоминает каждому ответственному гражданину, у которого есть пожилые родители, родственники и соседи, уделить немного своего личного времени и оказать им посильную помощь в целях предупреждения пожаров и гибели людей от них.

За прошедшие 8 месяцев 2021 года 47% погибших на пожарах – это пенсионеры. Каждый такой случай – это упрек нам, молодому поколению, не сумевшему позаботиться о пожилых людях. Всю свою жизнь они вкладывали силы в строительство государства и общества, в которых сегодня живем мы. А теперь время и нам позаботиться об их спокойной и безопасной старости. В статье сотой кодекса Республики Беларусь о браке и семье прописано буквально следующее: «Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей».

Не всегда пенсионеры могут без помощи родственников отремонтировать неисправную печь, привести в надлежащее состояние электропроводку, а порой и просто заменить батарейки в пожарном извещателе. Силами работников МЧС и местными органами власти изыскиваются средства и способы помощи таким людям. Детям, в домовладениях пожилых родителей которых имеются нарушения правил пожарной безопасности, направляются письма-напоминания о необходимости помочь обезопасить родительский дом от возможной угрозы: отремонтировать печь от появившихся трещин и прочистить дымоход, установить металлический предтопочный лист, отремонтировать электроприборы и проводку, установить автономные пожарные извещатели, навести порядок на придомовых территориях.

Конечно, не очень приятно, когда в семейную жизнь вмешиваются государственные структуры, но это уже крайние меры для напоминания нерадивым детям об их позабытых и брошенных на произвол судьбы родителях. Не стоит переносить весь груз ответственности за старшее поколение на плечи государства. В первую очередь о престарелых людях должны заботиться их дети и внуки. Но, к сожалению, в череде ежедневных проблем и забот забываем о тех, кто воспитал и вырастил.

Позвоните родителям, поинтересуйтесь все ли у них в порядке. Окажите помощь в приведении домовладения в пожаробезопасное состояние, установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели. Ваше неравнодушное отношение поможет сберечь их жизни.

Жизнь и здоровье – слишком высокие ценности, чтобы рисковать ими, пренебрегая элементарной предусмотрительностью.Давайте научимся думать не только о собственной безопасности, но и о безопасности престарелых граждан и предпринимать все возможное для этого!

Специалист СПиВсО Осиповичского РОЧС

Олеся Кадаева