На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Новомодные девайсы тоже небезопасны!

21 сентября 2021

Компактные и удобные, быстрые и маневренные – все эти характеристики относятся к полюбившимся современным девайсам: гироскутеры, моноколеса, электровелосипеды или -самокаты. Эта техника весьма распространена среди молодежи и подрастающего поколения. Ребята часто используют её, как средство передвижения, не требующее дополнительных усилий, чтобы поскорее добраться до места назначения, так и в соревновательных целях, невзирая на возможные травмы и увечья. Многие из этих устройств заряжаются от электросети, а значит, несут в себе потенциальную пожарную опасность. Ставить на ночь мобильный телефон на зарядку — привычное дело, а самые «продвинутые» сегодня по ночам заряжают ещё и новомодные девайсы, что категорически ЗАПРЕЩЕНО!

Так, 8 июня в 23.10 спасателям поступило сообщение о загорании гироскутера в одной из квартир дома г. Могилева. К прибытию спасателей гироскутер уже догорал на улице – хозяйка квартиры выбросила его в окно. Как выяснилось, во время зарядки девайса из него пошел дым, сработали автономные пожарные извещатели и женщина проснулась. Масштабы последствий этого инцидента трудно было бы даже представить, если бы не было АПИ.

Естественно, сам по себе электросамокат или гироскутер загореться не могут. Чаще всего, причиной возгорания становится перегрев аккумулятора или короткое замыкание. Реже огонь появляется не на самом устройстве, а в розетке, от которой он заряжается.

Для того, чтобы избежать пожара и других неприятностей, нужно соблюдать несколько достаточно простых правил:

· внимательно изучите инструкцию по использованию транспортного средства, в особенности раздел о его зарядке, и четко следуйте рекомендациям;

· никогда не оставляйте устройство подключенным к сети питания после полной зарядки аккумулятора;

· никогда не включайте прибор заряжаться ночью или во время сна;

· не оставляйте заряжающийся прибор без присмотра;

· контролируйте состояние батареи — если она деформирована или повреждена, использовать ее нельзя;

· при обнаружении малейших неполадок, нужно немедленно отнести транспортное средство в ремонт.

Уважаемые взрослые, покажите правильный пример своим детям, так ваша семья и имущество будет в безопасности!

Специалист СПиВсО Осиповичского РОЧС

Олеся Кадаева

<