На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Спички детям – не игрушки!

14 октября 2022

9 октября вечером в Борисове на пожаре погибло двое детей. В службу МЧС позвонили очевидцы - из окна квартиры на шестом этаже тринадцатиэтажного жилого дома шел черный дым.В одной из комнат спасателями в бессознательном состоянии были обнаружены 3-летний мальчик, 7-летняя девочка и их 37-летняя мать. В реанимационном отделении больницы оба ребенка скончались, их мама находится в тяжелом состоянии.

В квартире, в которой произошло возгорание, проживала многодетная семья с тремя несовершеннолетними детьми. Как выяснилось, накануне пожара супруги распивали спиртные напитки, после чего легли спать. Дети остались одни без присмотра. Когда начался пожар, 6-летняя девочка разбудила отца и выбежала из квартиры. Глава семьи попытался спасти жену и детей, но стал задыхаться от дыма и покинул квартиру. Мать и двое детей остались в дымовом капкане. Предварительная причина пожара – детская шалость с огнём.

В большинстве случаев главный фактор, играющий трагическую роль в гибели детей – это фактор родительской беспечности!!!Именно по вине взрослых, допускающих неосторожность в обращении с огнем, безответственно относящихся к исправности в жилье электропроводки и печного отопления, эксплуатирующих давно устаревшие электроприборы и газовое оборудование, хранящих спички и другие опасные предметы в зоне доступа детей, не обращающих внимание на времяпрепровождение и круг общения ребенка, - словно тонкие ниточки обрываются детские жизни.

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе его воспитания и к каждому возрасту нужен свой подход.

Для малышей- игра лучший способ познания мира.Подойдут сказки, сказочные герои, чье поведение обязательно нужно обсуждать с малышом, мультики. Можно дать дотронуться до теплой кружки   пальчиком – научить, что такое «горячо». Не достаточно просто запрещать и говорить «нельзя», нужно объяснять почему.

Школьникам постарше– моделировать путь из школы домой, различные ситуации. Проиграть по ролям, что будет делать ваш ребенок, если...

Подросткам– давать нужную литературу для раздумий, жизненные примеры и обращение к авторитетам.

Даже взрослому человеку для того, чтобы освежить в памяти какие – то знания необходимо возвращаться к ним примерно через полгода. Поэтому тему безопасности нужно повторять с детьми регулярно.

Чтобы не повторять страшных огненных трагедий, запомните и соблюдайте следующие правила:

- Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь, знает ли последний, как вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации. Уходя из дома, не закрывайте на замок детей. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким-то причинам вы вынуждены оставить детей одних.

- Подробно объясните ребенку порядок его действий при пожаре или при возникновении другой ЧС. Выучите вместе телефоны экстренных служб. Научите его тому, что главное, при возникновении любой ЧС – это эвакуироваться, спасать свою жизнь.

- Исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах.

- Сделайте все возможное для того, чтобы дети доверяли Вам, не боялись сообщить, даже если что-то натворили.

- Обязательно расскажите детям об опасности легковоспламеняющихся жидкостей (далее ЛВЖ). Чаще всего детям в руки попадают ЛВЖ при играх на стройке или в доме, в гараже, в квартире, где идет ремонт. Не забывайте, что к ЛВЖ в контексте детских игр стоит отнести и лак для волос, морилку для тараканов, освежитель воздуха, парфюм. Детям иногда приходит в голову идея побрызгать бытовыми аэрозолями или парфюмом на пламя свечи, на конфорку. Вспышка будет масштабной и опасной. Обязательно расскажите ребенку обо всех таящихся опасностях легковоспламеняющихся жидкостей. Не подавайте «плохой» пример своим детям

- Постоянно объясняйте детям опасность игр с огнем, повторяйте основные правила безопасности, время от времени устраивайте им своеобразный «экзамен».

- Демонстрируйте соблюдение всех правил безопасности личным примером. Это очень важно! В раннем возрасте дети «впитывают» все, как губки, и хорошее, и плохое.

- Не используйте ЛВЖ при разведении костров, приготовлении пищи на огне, топке печей.

Каким бы взрослым не казался Ваш ребенок, предостерегите его от беды. Поговорите, предупредите, убедите в том, что минутная беспечность может привести к трагедии. Постоянно отслеживайте местонахождение Вашего ребенка.

Бдительность, внимание, забота и любовь - эти незыблемые истины должны быть в основе родительского воспитания!