На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

«Жалоносные» соседи

10 августа 2021

Совсем скоро наступит осень – «жгучая» пора. Сегодня в службу спасения все чаще обращаются граждане за помощью по уничтожению гнезд ос и шершней. С начала года осиповичские спасатели уже 29 раз выезжали на ликвидацию гнезд жалоносных насекомых.

То, что в сентябре осы и шершни беспокоят чаще, чем весной и летом, объяснимо. В сентябре у насекомых наступает брачный период. В августе-сентябре популяция насекомых достигает максимального размера – ее росту способствует и жаркая погода. Ведь засуха и отсутствие дождей благоприятствуют активности жалоносных и их размножению. Подходить к жалоносным насекомым ближе 3 метров без соответствующей экипировки и с открытым лицом категорически запрещается, ведь они, как правило, почуяв опасность, целятся именно в голову.

В случае если Вас атаковали насекомые, и после укуса наступила аллергическая реакция – незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью.

А для того, чтобы не получить в соседи жужжащий рой, лучше подстраховаться заранее: постарайтесь заделать щели на чердаке, через которые насекомые могут забраться под крышу вашего дома, проверьте чердаки и подвалы, ниши, в том числе и скрытые, а также застенки между домами, которые можно заделать монтажной пеной или стройматериалами.

Проще всего избавиться от насекомых, весной или в начале лета, когда будущее гнездо только закладывается и насекомых внутри мало. Если найти небольшое, с яблоко гнездо, то можно практически безболезненно снять его при помощи мешка и лопаты, а затем сжечь или закопать. Необходимо позаботиться о защите лица и рук, дождаться вечера, когда все насекомые вернуться в жилище, когда их активность снижается. Собственно указанным способом и ликвидируют гнездо ос и пчел в других ситуациях. Но когда размер гнезда уже не с грецкий орех, необходимо тщательно подготовиться и просчитать все риски. Справится с насекомыми самим или же вызывать профессионалов.

Как избавиться от насекомых самостоятельно?

В первую очередь – защитить себя: подойдет плотный костюм, перчатки, для лица – маска пчеловода. Операцию по уничтожению гнезда необходимо выполнять после захода солнца. Плотный мешок аккуратно одевают на гнездо и затягивают, отделяют гнездо от поверхности к которой оно прикреплено при помощи ножа или лопаты. Дальнейший способ уничтожения гнезда – на усмотрение дезинсектора. Сжечь, залить кипятком или керосином, закопать. Если гнездо находится в нише, используют монтажную пену. При этом нужно тщательно заделать все щели, чтобы не было выхода. Использовать инсектициды, типа дихлофоса, есть смысл если вы уверены что при этом не будет притока воздуха – например, закрыв плотно гнездо крышкой в ведре.

Если Вы обнаружили гнездо жалоносных насекомых, и они представляют опасность для окружающих – вызывайте спасателей по номеру 101 или 112.

Специалист СПиВсО Осиповичского РОЧС

Олеся Кадаева