На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Живые факелы

21 сентября 2021

Ни для кого не секрет, что дети ежедневно подвергаются множеству опасностей. Даже находясь дома, ребенок рискует получить травму, так как опасности могут подстерегать на каждом углу.

Ожоги — одна из серьезных травм у детей в любом возрасте. Чем младше дети, тем опаснее последствия ожогов на коже, тяжелее их течение и серьезнее психологическая травма.

Мама трехлетнего ребенка из г. Ельска разожгла костер в металлическом диске во дворе и ненадолго зашла в дом. Мальчик решил бросить игрушку в костер – и у него загорелся рукав одежды. Мать выскочила на улицу и бросилась с ребенком к водяному крану, а после вызвала скорую помощь. В тяжелом состоянии малыш был госпитализирован.

Вспышки паров бензина, ацетона, бензола, толуола, некоторых спиртов и эфиров периодически становятся причиной возгораний, в результате которых подростки попадают в больницу.

Тихий летний вечер закончился трагедией для отдыхающей семьи на даче в д. Троицкое. Отец с сыновьями решили сделать шашлыки и разожгли мангал. Ребенок добавил в уже горящий мангал средство для розжига. В результате чего произошла вспышка, повлекшая выброс пламени, и на ребенке загорелась одежда. В результате вспышки мальчик получил ожоги (15 % тела – левое ухо, лицо с левой стороны, подмышечная поверхность и живот) и был госпитализирован в больницу.

Наиболее опасны ожоги у детей в результате воспламенения одежды, они обычно глубокие, многочисленные и поражают большие участки кожи.

Лето 2021. Шестиклассник из Житковичского района находился в гостях у соседей. Вместе с другими детьми он разжигал мангал. Мальчик воспользовался жидкостью для розжига. Жидкость попала на одежду ребенка и воспламенилась. В результате чего десятилетний мальчик получил ожоги 30 % тела и был госпитализирован в местную больницу.

Чтобы избежать подобных неприятностей:

- не разрешайте детям разжигать отопительные печи и мангалы;

- обязательно расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей;

- не используйте сами легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при разведении костров и приготовлении пищи на огне;

- не бросайте емкости с легковоспламеняющейся и горючей жидкостью или с неизвестным вам содержимым в огонь.

Родители, помните! Ваша главная задача – максимально обезопасить своего ребёнка. Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни!

Специалист СПиВсО Осиповичского РОЧС

Олеся Кадаева