На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!
Главная Социальная сфера Занятость Содействие занятости

Содействие занятости

Актуальный вопрос:

Где можно ознакомиться с имеющимися вакансиями не только в Осиповичском районе, но и в других населенных пунктах и районах Республики Беларусь?

Ответ: В настоящее время сведения о наличии свободных рабочих мест размещены на Интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь – Информационном портале государственной службы занятости (адрес в сети Интернет: www.gsz.gov.by ).

Если вы не учитесь и не работаете, предлагаем для дальнейшего трудоустройства освоить одну из интересных и востребованных на рынке труда специальностей

Граждане, зарегистрированные в качестве безработных, обучаются БЕСПЛАТНО - за счет средств фонда социальной защиты населения. Сроки обучения составляют от двух недель до 9 месяцев. На время обучения назначается стипендия, материальная помощь (малообеспеченным), оплачивается проживание или проезд в пригородном транспорте.

Пройти обучение имеют право граждане, зарегистрированные в качестве безработных, до достижения пенсионного возраста

Обучение проводится по мере формирования групп.

"Горячая линия"

Каждый понедельник месяца с 10.00 до 12.00 главными специалистами отдела труда и занятости населения проводится «горячая линия» по вопросам трудоустройства граждан по тел. 66-061 и 66-136.

Управление по труду, занятости и социальной защите Осиповичского райисполкома:

· оказывает финансовую помощь безработным в виде субсидии для организации предпринимательской деятельности. Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения договора о предоставлении субсидии (для жителей сельской местности – 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения);

· предлагает трудоустройство безработным из числа выпускников учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования для приобретения опыта практической работы;

· осуществляет трудоустройство инвалидов в рамках адаптации к трудовой деятельности в соответствии с полученной или имеющейся специальностью. Адаптация инвалидов к трудовой деятельности осуществляется при наличии у них специальности (профессии) (кроме видов деятельности, не требующих профессиональной подготовки) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (далее – ИПР), сформированной медико-реабилитационной экспертной комиссией (далее – МРЭК), и может осуществляться в срок от шести месяцев до одного года.

· оказывает содействие в переселении безработных граждан на новое место жительства и работы в пределах Республики Беларусь.

Более подробную информацию можно получить по адресу: г. Осиповичи, ул. Сумченко, 33, кабинет 118, 101, телефон 66160, 66061, 66136.

Управление по труду, занятости и социальной защите Осиповичского райисполкома организует социально-полезные оплачиваемые общественные работы для безработных и незанятого населения: в УКП ЖКХ – сортировка твердых бытовых отходов; в организациях сельского хозяйства – сбор камней и другие сельхозработы.Направление можно получить по адресу: г.Осиповичи ул.Сумченко д.33 каб.101.При себе иметь паспорт и страховое свидетельство. Месячная норма участия безработных в оплачиваемых общественных работах – два рабочих дня.


Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 ноября 2006 г. № 1549 «Об утверждении положений о порядке регистрации граждан безработными и снятия их с учета и о порядке и условиях оказания материальной помощи безработному и членам его семьи, а также гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и освоения содержания образовательной программы обучающих курсов»

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30 ноября 2006 г. № 149 "Об установлении форм документов, необходимых для учета граждан, обратившихся в органы по труду, занятости и социальной защите, и утверждении инструкций по их заполнению"

Оплачиваемые общественные работы

Организация профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации безработных и иных категорий граждан

Оказание содействия в трудоустройстве инвалидам

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2009 г. № 128 «Об утверждении Положения о порядке финансирования и компенсации затрат на создание и сохранение рабочих мест для инвалидов и Положения о порядке организации и финансирования мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности»

Содействие безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности

Временная трудовая занятость молодежи в свободное от учебы время

Трудоустройство безработных для приобретения опыта практической работы

Переселение безработных и членов их семей в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы

Новые возможности Государственной службы занятости – информационный портал

Трудоустройство граждан Республики Казахстан

Трудоустройство граждан Российской Федерации

Трудоустройство граждан Украины

Информация о возможных рисках граждан при выезде на работу за пределы Республики Беларусь

О порядке подачи нанимателем, который заинтересован в иностранном работнике, ходатайства о его постоянном проживании

Примерное ходатайство субъекта хозяйствования в государственный орган

Хочешь начать своё дело? – Поможем