На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Соблюдение требований безопасности в охранных зонах объектов газораспределительной системы

30 марта 2022

 

Уважаемые граждане!

 

При проведении земляных, строительных, ремонтных работ необходимо соблюдать нормативы Положения №1474 от 6.11.2007г. «О порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования» (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь  25.10.2022 № 726).

 

Самостоятельно принятое решение о проведении ремонта, возведении какого-либо строения, ограждения, а также посадки деревьев  может привести к повреждению подземного газопровода, и созданию аварийной ситуации.

Наиболее  частые и проблемные  вопросы это: свободный  доступ к обслуживанию газопроводов-вводов; сохранность табличек - указателей газопроводов на заборах и домах, а также складирование материалов и посадка деревьев в охранных зонах газопроводов. При получении акта-предписания от работников Осиповичского РГС убедительная просьба в установленные сроки устранить выявленные замечания.

В весенний период работники эксплуатации Осиповичского РГС проводят обследование трасс газопроводов  на наличие насаждений  и других нарушений в охранных зонах газопроводов. При выявлении произрастания деревьев в охранных зонах работники газового хозяйства обозначат их для дальнейшего удаления из охранной зоны (пересадки), вручат  предписание с указанием нарушения и срока устранения. При возникновении вопросов либо для уточнения местоположения газопровода, проложенного по территории домовладения просим обращаться по телефону (802235) 56876.

Обращаем  внимание на необходимость своевременной  окраски надземных газопроводов проходящих по стенам домов.

В целях обеспечения промышленной, пожарной и экологической безопасности при эксплуатации объектов газораспределительной системы устанавливаются охранные зоны:

1. вдоль газопроводов высокого давления I категории – в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 10 метрах от оси газопровода с каждой стороны;

2. вдоль газопроводов высокого давления II категории – в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 7 метрах от оси газопровода с каждой стороны;

3. вдоль газопроводов среднего давления – в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 4 метрах от оси газопровода с каждой стороны;

4. вдоль газопроводов низкого давления – в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 2 метрах от оси газопровода с каждой стороны;

5. вдоль подводных переходов – в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими от осей крайних ниток переходов на 50 метров с каждой стороны;

6. вокруг зданий ГРП, территорий АГЗС, РУ и групповых баллонных установок – в виде участка земли, ограниченного условной линией, отстоящей от границ территорий указанных объектов на 10 метров во все стороны.

В охранной зоне запрещается: складировать материалы и оборудование, в том числе для временного хранения, вдоль трассы подземного газопровода в пределах  2 м по обе стороны от оси;  осуществлять посадку, выращивание, допускать произрастание деревьев в пределах: 1 метра по обе стороны от оси подземного полиэтиленового газопровода диаметром до 63 мм. включительно; 2 метров по обе стороны от оси подземного стального газопровода независимо от его диаметра, подземного полиэтиленового газопровода диаметром более 63 мм.; разрушать сооружения и устройства, предохраняющие газопроводы и сооружения на них от повреждений; разводить костры; осуществлять строительство зданий, строений и со­оружений.

При проведении  земляных работ (устройство заборов, фундаментов и прочее) предлагаем обращаться в Осиповичский РГС для уточнения местоположения газопроводов для исключения повреждения газопроводов. Производство земляных работ без разрешения не допускается.

В случае повреждения газопровода или обнаружения утечки газа в процессе ремонтных, строительных и земляных работ все люди должны быть немедленно выведены на безопасное расстояние, а аварийная служба газоснабжающей организации извещена о повреждении (утечке) по телефону 104 (круглосуточно).

Обращаем внимание, что согласно статьи 21.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за повреждение газопровода предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин,  а также возмещение затрат, связанных с восстановлением повреждения.

 

Главный инженер

Осиповичского района газоснабжения                                             А.А. Папыльченко