На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

ВНИМАНИЕ ВСЕМ!!!

11 марта 2021

РЕКОМЕНДАЦИИ СПАСАТЕЛЕЙ ПРИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

Себе дороже! Безучетное потребление газа: популярные заблуждения и негативные последствия

О состоянии работы по профилактике, выявлению и недопущению совершения преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних

Преступления в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних имеют высокую латентность. Несмотря на определенные результаты в выявлении таких преступлений, необходимо констатировать, что сам факт их совершения свидетельствует о недостаточной защищенности детей и указывает на необходимость улучшения межведомственного взаимодействия в вопросах их предупреждения и пресечения. Только силами правоохранительных органов решить эту проблему невозможно, так как она носит не только правовой, но и медицинский, социальный характер. Пострадавшие дети часто боятся рассказывать кому-то, что случилось, либо в силу возраста не осознают, что произошло нечто страшное. А если и рассказывают, то родители не обращаются в милицию, чтобы не выносить сор из избы.

Родители, интересуйтесь у детей, что с ними происходит, обращайте внимание с кем и о чем ребенок общается, переписывается в Интернете, на психофизическое состояние, на те моменты, которых у него раньше не было.

Справочно: С начало года сотрудниками наркоконтроля и противодействия торговле людьми КМ Осиповичском РОВД выявлены следующие преступления по линии противодействия торговле людьми: по ч.1 ст.168 УК РБ - 1 преступление (вступление в половую связь с лицом не достигшим 16 летнего возраста), по ч.3 ст.167 – 1 преступление (насильственные действия сексуального характера совершенное в отношении заведомо малолетнего), по ч.2 ст.167 – 4 преступления (насильственные действия сексуального характера совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего), по ч.2 ст.166 - 2 преступления (изнасилование заведомо несовершеннолетнего).

Статью подготовили: Начальник криминальной милиции Осиповичского РОВД подполковник милиции Богданович С.А. и начальник ОНиПТЛ КМ Осиповичского РОВД майор милиции Карковский И.С.,



Безопасный лифт

Ежесекундно в лифтах по всему миру находится огромное количество людей. Ежедневно пользуясь этим механизмом мы и не задумываемся о его устройстве. Однако лифт — это целый комплекс, собранный из различных блоков, деталей в нем несколько сотен. Поэтому монтаж лифтов – это трудоемкий и сложный процесс, требующий высокого профессионализма, опыта и инновационных подходов. Качественный монтаж лифта существенным образом влияет на его дальнейшую безопасную эксплуатацию.

Существуют определенные стандарты размеров кабин и шахт, которые позволяют проектировщикам составить проект для установки лифта. Работы по монтажу лифтов заказчик должен начать после регистрации в Госпромнадзоре строительного проекта, для регистрации строительного проекта заказчик обязан представить целый перечень документов, предусмотренных законодательством.

Монтаж лифтов должен осуществляться в соответствии с требованиями Правил, проектной документации. В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза 011/2011 «Безопасность лифтов» использование лифта по назначению (перевозка людей и (или) грузов) до ввода его в эксплуатацию ЗАПРЕЩЕНО.

Допуск лифтов в эксплуатацию после монтажа должны быть зарегистрированы в территориальном подразделении Госпромнадзора по месту регистрации юридического лица – владельца лифта.

Перед регистрацией лифта владельцу следует назначить специалиста, ответственного за безопасную эксплуатацию лифта, и организовать его техническое обслуживание и ремонт.

Бобруйский межрайонный отдел Могилевского областного управления Госпромнадзора обращает внимание монтажных организаций и владельцев лифтов о необходимости установки лифтов строго в соответствии с проектным решением в строящихся и существующих домах, недопущении их использования до получения соответствующего разрешения во избежание несчастных случаев.

Старший государственный инспектор

Бобруйского межрайонного отдела

Могилевского областного управления

Госпромнадзора

М.В. Ставер

80225 726307

8044 7429762


Эксплуатируем безопасно бытовые твердотопливные котлы

Основной причиной разрывов бытовых котлов является замерзание систем отопления (расширительных баков) с прекращением циркуляции воды, что приводит к резкому повышению давления теплоносителя в котле.

Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при неутепленных или недостаточно утепленных расширительных баках, в тех случаях, когда котлы эксплуатируются на твердых видах топлива непостоянно или при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления.

В случае отсутствия циркуляции воды в системе отопления при горении топлива внутри поверхностей нагрева котла происходит закипание воды, сопровождающееся ростом давления. При достижении критического давления поверхности нагрева котла разрушаются. Из-за выброса из поврежденного котла большого объема пара и пароводяной смеси происходит повышение давления внутри помещения и, как следствие, разрушение несущих конструкций здания.

С целью предотвращения разрывов бытовых котлов необходимо:

убедиться, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах открыты, развоздушена система отопления;

удалить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы;

провести осмотр оголовков дымовых труб и каналов дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки;

до начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замерзла. При этом необходимо убедиться в том, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.

Если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление воды в котле растет и достигает давления в водопроводной сети, это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае котел разжигать категорически запрещается.

Необходимо определить место замерзания отопительной системы, отогреть его и только потом, когда из контрольной линии (при открытой подпиточной линии) потечет вода, можно постепенно разжигать котел, все время контролируя давление воды в котле по установленному на нем манометру.

Если давление воды в котле начинает приближаться к максимально допустимому, необходимо срочно прекратить подачу топлива в котел, удалить из котла в безопасное место и залить водой остатки горящего топлива. В этом случае система отопления не отогрета.

Работу по монтажу бытовых водогрейных котлов и отопительной системы рекомендуется выполнять только силами специализированных организаций. При этом необходимо, чтобы работники, выполняющие работы по монтажу и наладке котлов, проводили обучение пользователей с отметкой об этом в паспорте котла.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

использовать самодельные котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами;

эксплуатировать неисправные котлы (котлы с неисправными манометрами, предохранительными устройствами) и самовольно отключать или демонтировать их;

проводить растопку котла при отрицательной температуре наружного воздуха при отсутствии циркуляции воды в отопительной системе;

хранить рядом с котлом горючие, смазочные и обтирочные материалы.

Могилевское областное управление Госпромнадзора


 


 

График остановки теплоисточников ГВС для обслуживания В ОЗП 2020 г.

 

План-график испытаний, профилактического ремонта и реконструкций теплотрасс Осиповичской мини-ТЭЦ на 2020 год


Уважаемые жители города Могилева и Могилевской области!

В связи с широким распространением коронавирусной инфекции гражданам, прибывающим из-за границы, необходимо:

информировать организации здравоохранения по месту жительства о пребывании в эпидемически неблагополучных странах с целью решения вопроса о необходимости организации медицинского наблюдения;

ограничить число контактов и посещение мест с массовым скоплением людей первые 14 дней;

при появлении симптомов респираторной инфекции, вызвать скорую медицинскую помощь по номеру 103 и обязательно указать какие страны вы посещали.

Рекомендации по организации безопасной эксплуатации котлов, работающих на твердых видах топлива

 

ИНФОРМАЦИЯ о чрезвычайных происшествиях с котлами

 

Каб не выбухнуў кацёл

***

Уважаемые жители Осиповичского района, руководители предприятий, организаций, учреждений, председатели жилищно-строительных кооперативов и товариществ собственников, гаражных и садоводческих кооперативов, индивидуальные предприниматели!

В целях исключения случаев разрушения строительных конструкций кровель зданий, домов, падения снега и наледи с крыш, профилактики несчастных случаев вследствие неудовлетворительных погодных условий (снегопада, образования наледи, скользкости, сосулек и т.д.) необходимо:

принимать меры по своевременной очистке от снега и наледи крыш зданий, сооружений, конструкций, устранению (ликвидации) сосулек, образовавшихся на крышах и других конструктивных элементах зданий и сооружений, с соблюдением требуемых мер по технике безопасности и охране труда;

соблюдать требования безопасности в местах активного отдыха при использовании тюбингов, саней, лыж, сноубордов и иных аналогичных устройств, не допускать катания в запрещенных местах и с необустроенных горок, имеющих крутые уклоны, травмоопасные препятствия, ямы и резкие повороты, спуски выходящие к неогороженным автодорогам.

***

Меры безопасности при пользовании газа в быту

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДОЁМАХ

Рекомендации Госпромнадзора по предотвращению взрывов бытовых котлов

 

Правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны и самодельных взрывных устройств

ВНИМАНИЕ! Будьте бдительны, не попадитесь на уловки мошенников!!!

В производстве Осиповичского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь находится уголовное дело, возбуждённое по ч.1 ст. 209 УК Республики Беларусь (Мошенничество) в отношении неустановленного лица, которое, имея умысел на незаконное завладение денежными средствами, выложило в социальной сети "ВКонтакте" на своей странице под вымышленным именем объявление о продаже меховых изделий по очень низкой цене при условии 100%-ной предоплаты и доставке в течение 7-10 дней. При этом в предложении было указано, что за доставку товара платить не надо! Жительница Осиповичского района, поверив в добросовестность сделки, перевела 200 рублей на лицевой счет "MTS Dengi" за меховую шубу. Преступник перевел указанные деньги на свой счет и был таков... А шубы добросовестный приобретатель так и не дождался. В ходе предварительного расследования установлено, что злоумышленник вел свою преступную деятельность, находясь на территории Российской Федерации. В целях раскрытия данного преступления, даны поручения в компетентные учреждения юстиции Российской Федерации на установление сведений о лице, совершившем данное преступление, производства выемок документации у операторов мобильной связи и ООО "ВКонтакте".

Уважаемые пользователи, помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, не попадайтесь на уловки злоумышленников! Производя покупки в Интернете, осуществляйте оплату только за полученный товар.

Старший следователь Осиповичского РОСКРБ, ст.лейтенант юстиции Рачицкий А.А.


Внимание всем!

Чрезвычайная ситуация – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. Отсутствие оповещения в таком случае становится причиной не только паники, но и роста материального ущерба и, что самое страшное, человеческих жертв. И стихийное бедствие, произошедшее в ночь на 7 июля в Краснодарском крае, яркое тому подтверждение. Более 170 погибших и около 5000 пострадавших – таков трагичный итог наводнения, вызванного проливными дождями. Вовремя предупредить местных жителей о надвигающейся опасности помешало техническое состояние системы оповещения, прямое назначение которой заключается в том, чтобы дать населению возможность оперативно принять необходимые меры защиты. Таким образом, возникает вполне оправданный вопрос: что собой представляет и как работает данная система в Беларуси.
Сегодня в стране создана и, что немаловажно, совершенствуется система оповещения на республиканском, территориальном, местном, и объектовом уровнях. Ее основная задача – своевременно донести информацию обо всех видах опасности и о распоряжениях по проведению защитных мероприятий не только до населения, но и до органов управления и сил ГСЧС (государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации). Сведения передаются посредством речевых сообщений по радио и телевидению, проводной связи. Включаются также сирены, используются сигналы транспортных средств и уличные громкоговорители.
В первую очередь для привлечения внимания людей подается предупредительный сигнал «Внимание всем!». Узнать его можно по звуку электросирен и других сигнальных средств продолжительностью 3 минуты. Если Вы услышали подобное дома, нужно сразу же включать радиоприемники или телевизоры. В это время передают экстренное сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации, и даются все необходимые рекомендации для последующих действий.
Если же Вы находитесь на работе, отключите оборудование. Приведите в готовность расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания, включите радио и телевизионные станции. Расскажите о полученном сигнале остальным и приготовьтесь к прослушиванию речевой информации. Дальнейшее поведение должно определяться непосредственно этими указаниями.
Что касается химически опасных объектов, то здесь имеются свои локальные системы оповещения, технические средства которых должны находиться в режиме постоянной готовности к передаче сигналов и информации. Кроме того, они обеспечивают автоматизированное включение средств оповещения по сигналам территориальной системы централизованного оповещения и от дежурного диспетчера потенциально опасного объекта. С помощью данной системы об опасности информируется не только руководитель и персонал объекта, но и население, попадающее в зону возможного поражения.
Таким образом, при сигнале «Внимание всем!» на момент возникновения аварии, связанной с выбросом аварийно химически опасных веществ, необходимо включить радио и телевизор для получения достоверной информации и рекомендуемых действиях. Закрыть окна, отключить электробытовые приборы и газ. Временное отселение людей из тех жилых домов и учреждений, которые находятся в зоне возможного заражения, планируется заблаговременно по данным предварительного прогноза.
В случае принятия экстренных мер реагирования: когда возможность вывода из зоны ЧС отсутствует, население, проживающее или работающее в непосредственной близости, как правило, не выводится из опасной зоны, а укрывается в жилых (производственных и служебных) зданиях и сооружениях. Проводится герметизация помещений: плотно закрываются двери, окна, вентиляционные отверстия и дымоходы, а имеющиеся в них щели заклеиваются бумагой или скотчем. Используются средства индивидуальной защиты органов дыхания – противогазы. При их отсутствии допускаются ватно-марлевые повязки или другие бытовые вещи, которыми можно прикрыть рот и нос, увлажненные 2,5%-ым водным раствором пищевой соды (для защиты от хлора) или 2%-ым водным раствором лимонной или уксусной кислоты (для защиты от аммиака).
Как уже было обозначено выше, речевые сообщения – это основной способ оповещения населения. Так, скажем, при угрозе наводнения Вы услышите примерно следующее: «Внимание! В связи с ливневыми дождями и резким повышением уровня воды в реке ... ожидается затопление домов по улицам ... (перечисляются). Населению, проживающему в зоне возможного подтопления (затопления), перенести необходимые вещи, одежду, обувь, продукты питания на чердаки, верхние этажи. В случае возможности затопления первых этажей будет передана дополнительная информация. Будьте готовы покинуть дома. Перед уходом отключите электричество, газ, воду, погасите огонь в печах. Не забудьте взять с собой документы и деньги. Оповестите об этом соседей. Окажите помощь детям, престарелым и больным. Соблюдайте спокойствие и порядок. Если вода застанет Вас в поле, лесу,� выходите на возвышенные места. Когда это невозможно, заберитесь на дерево. Используйте все предметы, способные удержать человека на воде - бревна, доски, обломки заборов, деревянные двери, бочки, автомобильные шины. Следите за нашими сообщениями». Естественно, другим ЧС соответствуют иные варианты речевых сообщений.
Стать свидетелем подобных чрезвычайных ситуаций не пожелаешь никому, но, к сожалению, стопроцентной гарантии того, что с Вами этого не произойдет дать невозможно, поэтому важно знать, как вести себя в экстремальных обстоятельствах. И самое главное, помните, что ваш основной враг – это паника, которая чаще всего приводит только к негативным последствиям. Держите себя в руках, четко оценивайте обстановку и строго следуйте всем рекомендациям - тогда выход из сложившейся ситуации Вы найдете гораздо быстрее!

Центр пропаганды МЧС