Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Осиповичский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
9 июня 2022

Кадастровая оценка земель, земельных участков по виду функционального использования земель «общественно-деловая зона»

В период с января 2021 года по апрель 2022 года Национальным кадастровым агентством Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь была проведена кадастровая оценка земель, земельных участков по виду функционального использования земель «общественно-деловая зона» (далее – кадастровая оценка) по состоянию на дату кадастровой оценки 01.07.2021 всей территории Республики Беларусь.

В регистр стоимости земель, земельных участков государственного земельного кадастра (далее – регистр стоимости) (www.vl.nca.by) были внесены следующие результаты кадастровой оценки: 

№ п/п

Оцениваемые земли

Дата внесения в регистр стоимости

Номер записи в регистре стоимости

1

г. Осиповичи

02.06.2022

5593

2

р.п. Елизово

02.06.2022

5594

3

р.п. Татарка

02.06.2022

5595

4

сельские населенные пункты

02.06.2022

5596

5

земли, расположенные за пределами населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов

02.06.2022

5597

 

Основание: Инструкция о порядке ведения регистра стоимости земельных участков государственного земельного кадастра и выдачи информации из него, утвержденная постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 3 июня 2010 г. № 37; решение Осиповичского районного исполнительного комитета от 13 мая 2022 г. № 19-12 «Об установлении результатов кадастровой оценки земель, земельных участков Осиповичского района».

С решением можно ознакомиться на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь www.pravo.by.

После внесения результатов кадастровой оценки в регистр стоимости они могут использоваться для целей, определенных законодательством, в том числе для определения налоговой базы земельного налога. Ознакомиться с результатами кадастровой оценки можно на сайте www.vl.nca.by.

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь налоговая база земельного налога определяется в белорусских рублях на 1 января календарного года, за который производится исчисление налога. Таким образом, налоговая инспекция для исчисления земельного налога в 2023 году будет использовать сведения, внесенные в регистр стоимости до 1 января 2023 года.

Напоминаем, что также кадастровая стоимость земель, земельных участков используется в целях:

– определения размера платы за право заключения договоров аренды;

– установления начальных цен на аукционах;

– передачи земельных участков в частную собственность граждан Республики Беларусь и негосударственных юридических лиц Республики Беларусь;

– определения стоимости земельного участка, передаваемого в ипотеку;

– определения стоимости земельных участков, находящихся в частной собственности, при совершении сделок по их возмездному отчуждению;

– выкупа у граждан земельных участков при изъятии их для государственных нужд или предоставления взамен равноценных земельных участков;

– оценки недвижимого имущества (определения стоимости местоположения объекта недвижимости);

– определения размера денежной компенсации наследникам при принятии по наследству земельного участка, находившегося на праве частной собственности у наследодателя.

Как можно оспорить кадастровую стоимость?

При несогласии землевладельца, землепользователя, арендатора, собственника земельного участка (далее – землепользователь) с кадастровой стоимостью предоставленного ему земельного участка он может обратиться в местный исполнительный комитет с заявлением об обжаловании кадастровой стоимости земельного участка в течение шести месяцев с даты внесения результатов кадастровой оценки в регистр стоимости. Обжалование результатов кадастровой оценки регулируется п.17 ТКП 52.2.07-2018 «Оценка стоимости земельных участков».

К заявлению об обжаловании кадастровой стоимости земельного участка прилагаются заключение и отчет об оценке рыночной стоимости в текущем использовании земельного участка, подготовленные в рамках независимой (индивидуальной) оценки в соответствии с требованиями законодательства (Указ Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. № 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь»).

Независимая оценка рыночной стоимости в текущем использовании земельного участка проводится в ценах на дату проведения кадастровой оценки за счет средств землепользователя, подавшего заявление об обжаловании кадастровой стоимости земельного участка. Независимая оценка рыночной стоимости в текущем использовании земельного участка проводится в предположении, что оцениваемый земельный участок находится на праве частной собственности без учета имущественных прав и ограничений (обременений) прав на него, зарегистрированных в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

В случае, если рыночная стоимость в текущем использовании земельного участка отличается на 15 и более процентов для земельных участков, расположенных в городе Минске и областных центрах, и на 20 и более процентовдля земельных участков, расположенных в других населенных пунктах и за их пределами от его кадастровой стоимости, в качестве кадастровой стоимости принимается рыночная стоимость в текущем использовании земельного участка, которая утверждается решением соответствующего местного исполнительного комитета и в установленном порядке вносится в регистр стоимости. В иных случаях кадастровая стоимость земельного участка не пересматривается.