Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Осиповичский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
8 октября 2021

Коронавирус четвертой волны- злой и стремительный

В последние две недели в районе отмечается значительный рост заболеваемости инфекцией COVID-19 и случаев госпитализации

Как сообщила заместитель главного врача ЦРБ (по медицинской части) Надежда Штельман, сегодня быстро заполняется коечный фонд, предназначенный для COVID-больных:

— На данный момент перепрофилировано для лечения инфекционных пациентов 127 коек плюс 16 в отделении реанимации и интенсивной терапии. Это отделение, первоначально рассчитанное на шесть мест, сейчас может принять 17 пациентов.

Отмечу, что если в начале эпидемии коронавируса заболеванию среднетяжелой и тяжелой формой инфекции были подвержены в основном пожилые люди, то сейчас тенденция изменилась: в стационарном лечении нуждается много земляков среднего возраста и молодых, не особенно отягощенных соматически, но тем не менее тяжело переносящих болезнь.

На больничной койке всё чаще оказываются молодые люди с тяжелыми пневмониями, вызванными инфекцией COVID-19

То есть молодежь рискует тяжело заболеть ковидом не меньше, чем пожилые. При этом заболевание протекает более стремительно: раньше легкая форма перетекала в среднетяжелую и тяжелую в течение примерно двух недель, теперь — буквально за один-два дня.

Это связано, во-первых, с изменившимися свойствами самого коронавируса: например, штамм «дельта», обнаруженный в Беларуси в июне, гораздо заразнее предыдущих и характеризуется быстрым поражением легких.

Вторая причина — массовое несоблюдение населением антиковидных мер: ношения масок, социального дистанцирования, регулярного проветривания и т.д., что позволяет вирусу быстро распространяться во всех возрастных категориях, включая детей.

Люди утратили чувство настороженности и перестали соблюдать необходимые меры безопасности

Третий фактор — низкий охват вакцинацией, что оставляет восприимчивой к инфекции значительную часть земляков. Совокупность этих трех составляющих и обусловливает высокую частоту госпитализаций среди инфицированных и развитие тяжелых вариантов заболевания.

Главный и единственный способ выйти из пандемии — вакцинация: только она дает надежный иммунитет большому количеству людей, в первую очередь, группам риска, а также и всем остальным.

Вакцинация — единственный способ победить пандемию

Мы, врачи, рекомендуем тем, кто еще не привился, сделать это прямо сейчас: четвертая волна еще далека от пиковых значений. Но когда речь идет о вакцинации — нас не слышат…

Конечно, даже вакцинированный человек может заболеть коронавирусом: в районе фиксируются единичные случаи заболевания после полного курса вакцинации, но болезнь у привитых проходит в легкой форме, так как уже сформирован поствакцинальный иммунитет и организм знает, как реагировать на вирус. Подчеркну: ни одного летального исхода в случае вакцинированных в районе не было. Так стоит ли играть в русскую рулетку «пронесет/не пронесет», особенно с таким быстрым и злым вирусом, или разумнее привиться?

Ни одной смерти от коронавируса лицвакцинированных против COVID-19, в районе не регистрировалось

После перепрофилирования части коек под прием больных коронавирусом в терапевтическом и хирургическом отделениях осталось по 30 коек, в педиатрическом и акушерско-гинекологическом — по 20. И перепрофилирование коечного фонда негативно сказывается на доступности плановой медицинской помощи.

Стабилизировать ситуацию можно — но только всеобщими усилиями: скрупулезно соблюдая антиковидные мероприятия и, главное, незамедлительно вакцинируясь.

Софья САВАЙТАН

s.savaytan@gzt-akray.by