Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Осиповичский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
8 января 2024

Председатель Осиповичского райисполкома Константин Жигуцкий дал интервью районной газете "Асіповіцкі край" об итогах развития района 

Закончился старый год, а новый только начинается. Самое время оценить сделанное, определить приоритеты будущего и проблемы, которые требуют особого внимания. Об этом и не только — разговор с председателем Осиповичского районного исполнительного комитета Константином Жигуцким.

— Константин Александрович, каким был прошлый год для нашего региона?

— Результативным, особенно в сфере развития инфраструктуры. Удалось справиться со многими проблемами, которые долгие годы казались неподъемными. В первую очередь, это снос аварийных зданий больничного комплекса на улице Сташкевича и одной из казарм на улице Черняховского. Безусловным успехом можно считать завершение проекта по строительству станции обезжелезивания на водозаборе “Северный”, пуск трех станций обезжелезивания в агрогородках, начало строительства школы на улице Черняховского, строительство четырех современных детских площадок, ремонт школ и сельских медучреждений. К тому же удалось за счет районного бюджета более чем вдвое увеличить финансирование программы по ремонту улично-дорожной сети.

 Каждое направление было по-своему трудным, но практически всё, что планировалось, к концу декабря удалось завершить.

— Состояние улично-дорожной сети никого из осиповчан не оставляет равнодушным. Это заметно по тематике вопросов, которые задаются в ходе единых дней информирования населения. Какие из проблем, озвученных местным сообществом на единых днях информирования, удалось решить в 2023 году?

— Наиболее значимые — реконструкция системы уличного освещения на улице Сташкевича около гимназии и СШ № 1 и расширение улицы Парковой у перекрестка с улицей Юбилейной. Принятые меры повысили безопасность дорожного движения, тем самым защитили жизнь и здоровье земляков.

— В течение минувшего года регулярно проводились встречи руководства района с молодыми специалистами. Какое впечатление производит современная молодежь и насколько полезным было такое общение для вас, как главы региона?

— Наша молодежь замечательная: целеустремленная, работоспособная, мыслящая. Разговаривать с ней необходимо, поскольку каждый диалог дает много полезного и важного, а иногда и позволяет более точно определять приоритеты для дальнейших действий. Например, по предложению молодых специалистов ЦРБ был начат ремонт помещения скорой медицинской помощи.

Еще одна черта молодого поколения, которая вызывает уважение, — желание брать на себя ответственность в сложных делах, развиваться в профессиональном плане. Такие морально-деловые качества юношей и девушек важны не только для предприятий, на которых они работают, но и для государства в целом, ведь органам власти необходим перспективный кадровый резерв.

Встречи с молодежью помогают найти тех, кто желает и может в будущем стать компетентным госслужащим. И здесь хотел бы дать совет всем, кто задумывается о карьере в структурах государственного управления: если есть такие планы, проявляйте инициативу!

— Нынешний год необычный. Он объявлен Годом качества, страна будет отмечать 80-летие освобождения от нацистских захватчиков, а наш район — 100-летие основания. Окажут ли влияние эти знаковые события на развитие Осиповичского края?

— Нужно сдать в эксплуатацию к 1 сентября новую школу; построить три многоэтажных дома на улице Черняховского, что увеличит жилфонд города на 230 квартир; капитально отремонтировать улицу Королёва, завершить самые актуальные работы по реконструкции улицы Октябрьской, привести в порядок наиболее изношенные улицы агрогородков Вязье, Погорелое, Лапичи — по одной в каждом; создать три детские площадки в Осиповичах, Елизово, Лапичах…

Это только часть планов на нынешний год, под которые уже выделено финансирование. Объем работ предстоит значительно больший, чем в 2023 году, так что будет сложно.

Но цель понятна, а потому усилия оправданы: нужно делать всё возможное, чтобы район стал максимально комфортным для людей.

— Не менее важный элемент комфортной жизни — материальный достаток. А он определяется устойчивостью экономического развития региона…

— В 2023 году предприятия наращивали объемы выпуска продукции, и нынешние перспективы оцениваются оптимистично. К тому же запланирован значительный рост инвестиций, прогнозируется создание новых рабочих мест. Наиболее серьезные вложения в развитие производства запланировали градообразующие предприятия: филиал “Елизово” ОАО “Гродненский стеклозавод” и Осиповичский завод автоагрегатов.

Сегодня единственное узкое место экономики района — дефицит трудовых ресурсов. Но и у этой проблемы есть решение. Пример достаточно эффективной кадровой политики дает еще один флагман индустрии региона — Осиповичский завод транспортного машиностроения.

— Какой девиз вы считаете наиболее подходящим для осиповчан в 2024 году?

— Нужно любить свою малую родину и действовать сообща. Вместе мы сможем сделать очень многое!