predsedatel
Мелконян Геворг Гарникович

Председатель Осиповичского районного исполнительного комитета

Дорогие друзья!

Осиповичский район - один из крупнейших промышленных центров Могилёвской области, важнейший транспортный узел страны.

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Осиповичский районный
исполнительный комитет
Осиповичи встретили Бег Мира и Дружбы

7 сентября 2016

Осиповичи встретили Бег Мира и Дружбы

"Peace run, peace run..." — именно такими словами начинается гимн самой протяженной факельной эстафеты, к которой уже в 20-й раз присоединяется и Беларусь. Огонь Дружбы пришел в нашу страну 1 сентября из Литвы. Факел пронесли через Гродно, Скидель, Щучин, Волковыск, Слоним, Барановичи, Столбцы, Минск, а уже 4 сентября бегуны посетили и Осиповичи.
На въезде в город факельную команду встречали школьники. Вместе спортсмены-любители добежали до СШ № 1, передавая друг другу горящий символ Мира и Дружбы. А в школе их уже ждали новые желающие присоединиться к эстафете.
Гости с удовольствием пообщались с учениками всех городских школ и ДЮСШ. Ребятам рассказали об истории пробега, отметив, что он связывает не только страны Европы, но и обе Америки, Африку, Австралию, а расстояние, которое преодолевают бегуны, в два раза длиннее экватора — 80 тысяч километров. Обратился к собравшимся и представитель команды, бегун из Словакии Вильям Сегеда:
— Мы несем этот факел как символ гармонии и мира. Подобный нашему держало множество людей, простых и известных,  разного  возраста,  национальностей, профессий.
Например,  в свое время к символу единения  и дружбы прикоснулись такие миротворцы, как мать Тереза, Нельсон Мандела, Михаил Горбачев. Данное мероприятие — не соревновательный пробег, а настоящая командная деятельность. И именно такая работа показывает, что мир на земле возможен.
Также бегуны предложили игру: каждый из них сказал фразу на родном языке,
а наши ребята должны были угадать, откуда прибыли гости. Оказывается, в Осиповичи заглянули россияне, чехи, латвийцы и, конечно, белорусы. С заданием школьники справились и в награду   услышали  исполненный  командой гимн Бега  Мира.
Также гости и хозяева встречи  разучили песенку и танец о пробеге.
А еще каждый смог взять в руки факел и загадать самое сокровенное желание, тем самым выразив свое стремление жить в мире.