Меню
Одно окно
Работа с кадрами
Приемы граждан, прямые телефонные линии
Обращения граждан и юрлиц
Единый день информирования
Официальные документы
Председатель Осиповичского районного исполнительного комитета
Дорогие друзья!
Осиповичский район - один из крупнейших промышленных центров Могилёвской области, важнейший транспортный узел страны.
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
12 октября 2026
В Беларуси рассматривается отмена в ряде случаев аукционов по продаже пустующего арендного жилья
Министерство жилищно–коммунального хозяйства прорабатывает вопрос отмены обязательных аукционов по продаже пустующего арендного жилья в ряде случаев. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал заместитель министра ЖКХ Андрей Ромашко.
В стране сейчас насчитывается около 165 тыс. арендных жилых помещений (более 9 млн кв.м). При этом около 75% этого фонда (125 тыс. помещений) составляет жилье, которое не было приватизировано гражданами. При этом более 15 тыс. единиц жилья коммунальной формы собственности пустует более полугода, что составляет около 9% от общего количества арендного жилья. Андрей Ромашко пояснил, что все такие объекты проинвентаризированы облисполкомами. В зависимости от состояния, востребованности и местоположения для них определены три сценария использования: ремонт с последующей сдачей в наем, продажа или снос.
«Снос – это затратно. Средняя стоимость сноса жилого дома по стране составляет около 3–6 тыс. рублей. Для сравнения: строительство нового квадратного метра обходится примерно в 2,2 тыс. рублей, а стоимость ремонта может достигать более 400 рублей за »квадрат«. Поэтому здесь очень важно оценивать экономическую целесообразность», – отметил Андрей Ромашко.
Особое внимание уделяется судьбе ветхого жилья в отдаленных населенных пунктах, которое не пользуется спросом у нанимателей. Чтобы решить проблему реализации таких объектов, ведомство рассматривает изменение процедурных подходов. «Рассматривается предложение отменить аукционы по продаже пустующего арендного жилья в ряде случаев. То есть исполкомы будут определять аукционные зоны, где жилье более востребовано или находится в природных заповедниках. А там, где оно может быть реализовано по базовой стоимости, мы предлагаем, чтобы оно продавалось именно таким образом», – подчеркнул Андрей Ромашко.
Кроме того, замминистра затронул тему очередников. На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит полмиллиона семей. По поручению главы государства сейчас прорабатывается список лиц, которые претендуют именно на получение арендного жилья, чтобы отделить их от тех, кто ожидает строительства жилья в собственность.
БЕЛТА