На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!
Главная Экономика

Экономика

Единый государственный реестр сведений о банкротстве

Промышленность района представлена 9 крупными и средними предприятиями. Среднесписочная численность работников, занятых в промышленности, по состоянию на 01.05.2023 г. составила 4679 человек.

Основные виды промышленной продукции, производимой в районе: вагоны и платформы железнодорожные грузовые, мягкие кровельные и гидроизоляционные материалы, теплоизоляционные плиты из пенополистирола, железобетон для промышленного и гражданского строительства, шпалы железобетонные, комплектующие изделия и узлы для автомобилей, стеклянная тара, средства моющие и чистящие, хлебобулочные и мучные кондитерские изделия, шоколад, изделия кондитерские из шоколада и сахара.

Промышленный комплекс района формирует около 80 процентов выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг по району. За январь-март 2023 года выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг промышленных организаций составила 176,9 млрд. рублей, рентабельность продаж – 9,4 процента. За январь-апрель 2023 года произведено промышленной продукции в фактических отпускных ценах 241,3 млн. рублей или 114,2 процента к соответствующему периоду 2022 года. Индекс промышленного производства, рассчитанный по установленному набору товаров-представителей, обеспечен по району в размере 101,2 процента.

В 2022 году в район привлечено 9 млн. долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе и более 102 млн. рублей инвестиций в основной капитал.

Реализованы значимые инвестиционные проекты:

по модернизации производства стеклотары на стеклозаводе «Елизово»;

по производству плёнки на предприятии «ТехСоюзПолюс».

Продолжается реализация инвестиционного проекта по модернизации производства на Осиповичском автозаводе.

Возобновил производство продукции Осиповичский консервный завод.

Торговое обслуживание населения района осуществляется через 563 торговых объекта с торговой площадью 29,1 тыс. квадратных метров, из них: 277 магазинов, 99 павильонов, 187 неизолированных торговых объектов, киосков, автомагазинов, палаток, автозаправочных станций, торговых автоматов, лотков и емкостей. Кроме этого, в районе имеется 8 торговых центров, 1 рынок, 41 интернет-магазин, 80 объектов общественного питания на 4274 посадочных места, из них 49 общедоступных объектов на 1359 посадочных мест.

По итогам работы за январь-апрель 2023 года розничный товарооборот торговли через все каналы реализации составил 85,7 млн. рублей или 102,8% к соответствующему периоду 2022 года в сопоставимых ценах (индекс потребительских цен – 108,5%) при задании на 1 квартал 100%.

За 4 месяца 2023 г. розничный товарооборот на душу населения составил 1939,8 рубля (1-е место среди районов области) при областном показателе (без г. Могилева и г. Бобруйска) 1509,9 рубля.

На протяжении ряда лет Осиповичский район занимает первое место среди районов Могилевской области по розничному товарообороту, полученному на душу населения района.

С целью насыщения рынка качественными белорусскими товарами, получения дополнительного объема товарооборота, расширения рынков сбыта продукции отечественными производителями в г. Осиповичи открыты фирменные магазины (отделы) 16 белорусских брэндов.

По состоянию на 1 июня 2023 г. в районе обеспеченность торговой площадью на 1000 жителей составила 722,2 кв. метра при нормативе 610 кв. метров, местами в общедоступных объектах общественного питания – 31 посадочное место при нормативе 22 посадочных места на 1000 человек.

Бытовые услуги населению района оказывают 207 субъектов хозяйствования в 105 объектах, в том числе 29 юридических лиц и 178 индивидуальных предпринимателей.

В полном объеме выполняется норматив обеспеченности населения в сельской местности бытовыми услугами.

Показатели развития транспортного комплекса имеют положительную динамику.

Экспорт транспортных услуг в 2022 году по району составил 2 млн. долларов. Объем розничного товарооборота через все каналы реализации составил более 250 миллионов рублей.

Продолжается работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества. На аукционных торгах в прошлом году продано 3 объекта недвижимости, 2 - переданы безвозмездно в частную собственность для реализации бизнес-планов инвестиционных проектов.

Бюджет района в 2022 году исполнен с профицитом в 5,5 млн. рублей и сохранил свою социальную направленность.

Выполняют свою основную задачу по обеспечению продовольственной безопасности сельскохозяйственные организации района.

В отрасли сельского хозяйства в районе работает более 1 тыс. работников. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 55 тыс. гектаров. Работает 7 сельскохозяйственных организаций, 26 крестьянско-фермерских хозяйств.

Несмотря на то, что прошлый год оказался не совсем благоприятным для производства сельскохозяйственной продукции, сельхозорганизациями получено выручки от реализации на сумму более 38 млн. рублей.

Под урожай 2023 года на зерно и зелёный корм посеяно почти 7,5 тысячи гектаров озимых зерновых культур, что на тысячу гектаров выше уровня прошлого года. Более чем в 10 раз больше уровня предыдущего года посеяно озимого ячменя.

Для улучшения показателей отрасли сельского хозяйства по поручению Главы государства в 2022 году в доверительное управление «БНБК-Агро» переданы акции трех сельскохозяйственных организаций и произведена передача полномочий исполнительного органа двух государственных предприятий.

По итогам работы агропромышленного комплекса района за январь-май 2023 года темп роста производства валовой продукции в сельскохозяйственных организациях обеспечен на уровне103,4%.

Производство основных видов продукции сельского хозяйства за 5 месяцев составило: молоко – 11,4 тыс. тонн, выращивание крупного рогатого скота – 1,1 тыс. тонн.

Сельскохозяйственными организациями реализовано 9,8 тыс. тонн молока, что на 2,3% выше аналогичного уровня 2022 года.

Численность поголовья крупного рогатого скота по состоянию на 1 июня 2023 года составила 21082 головы (плюс 370 голов к аналогичному уровню 2022 года), в том числе дойного стада – 7212 голов (плюс 145 голов).

За январь-апрель текущего года сельскохозяйственными организациями получено выручки от реализации продукции (работ, услуг) в сумме 12,4 млн. рублей с ростом 125,7% к соответствующему уровню 2022 года, в расчете на одного работающего выручка составила 10,6 рубля (135,9%).

Среднемесячная заработная по работникам агропромышленного комплекса обеспечена на уровне 1104,0 рубля, что в 1,6 раза выше аналогичного периода 2022 года.

За счёт качественного роста экономики создаются условия для комфортного проживания граждан. Ключевая роль в решении этих вопросов отведена строительномукомплексу, решению вопросов строительства жилья, ремонта дорог, инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройства.

В 2022 году за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию жилья общей площадью 12 800 квадратных метров, из них 8 тысяч - индивидуальное жилищное строительство.

Построен 84-х квартирный жилой дом, в котором 20 арендных квартир выделено для молодых специалистов. Получили новые квартиры 54 многодетные семьи. Начато строительство 72-х квартирного дома, в котором уже в октябре этого года получат арендное жильё военнослужащие. Проведён капитальный ремонт 7-ми многоквартирных жилых домов, в 2023 году планируется отремонтировать ещё 10, два из которых уже введены в эксплуатацию. В прошлом году было отремонтировано более 25 тыс. кв. метров проезжей части улично-дорожной сети.

В соответствии с поручением Главы государства проводилась работа по обеспечению населения качественной питьевой водой.

В декабре прошлого года введён первый пусковой комплекс – станция обезжелезивания воды на водозаборе «Северный». Это позволило улучшить обеспеченность жителей города водой надлежащего качества с 50 до 94 процентов. Второй пусковой комплекс предусматривает бурение новых артезианских скважин. В этом году работы на объекте будут завершены, что позволит полностью обеспечить жителей города водой питьевого качества.

Также в 2022 году произведено строительство 2-х станций обезжелезивания воды в д.Цель и аг.Ясень.

На 2023 год запланировано строительство трёх станций обезжелезивания в агрогородках Жорновка, Вязовница и Липень. Это позволит улучшить качество питьевой воды не только в городе, но и в сельской местности.

Отрасль жилищно-коммунального хозяйства представлена 1 организацией – Осиповичское унитарное коммунальное производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства с общей численностью работающих 599 человек.

По итогам работы за январь – март 2023 г. в рамках выполнения Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021 – 2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 2021 г. № 50 (далее – Государственная программа), обеспечено выполнение целевых показателей Государственной программы.

По объектам жилищно-коммунального хозяйства в 2023 году запланирован капитальный ремонт 10 многоквартирных жилых домов.

Согласно текущему графику замены лифтового оборудования в 2023 г. проведены работы по замене 1 лифта. По состоянию на 01.06.2023 отремонтировано улично-дорожной сети текущим ремонтом 13,335 тыс. кв. метров проезжей части.

Выполнены работы на объектах улично-дорожной сети, в том числе по улицам: пос.Советский, Чумакова, Абросимова, Михалкина, Рабоче-Крестьянская, Сташкевича, Базарная площадь, Королёва, Проектируемая, Социалистическая, Потоцкого в г.Осиповичи, ул.Армейская в аг.Лапичи Осиповичского района.