На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Лес требует оздоровления

23 августа 2017

Сегодня у лесоводов Беларуси нет важнее задачи, чем борьба с усыхающими насаждениями ели и сосны. Существует эта проблема и в Осиповичском опытном лесхозе: в той или иной степени поражены насаждения в каждом из 13 лесничеств, наиболее сильно — Дричинском и Дарагановском.

По состоянию на 16 августа у нас повреждено 13162,2 гектара леса с запасом древесины 31,7 тысячи кубометров, в том числе сплошных санитарных рубок требуется провести на площади 99,3 гектара, выборочных санитарных рубок — на 974,5, уборку захламленности — на 242,4.

Ослабленные усыхающие насаждения быстро заселяют вредители: вершинный и шестизубчатый короед — сосну, короед-типограф — ель.

Единственный способ борьбы — своевременная вырубка поврежденных деревьев, и работники лесхоза активно этим занимаются. Фактически вырублено 14,3 тыс. "кубов" древесины на 228,3 гектара, в том числе проведено сплошных рубок на площади 58,3, выборочно-санитарных — на 281,6, убрано захламленности — на 69,1 га. Кстати, помимо работы в своих лесничествах, оказываем помощь в проведении санитарно-оздоровительных мероприятий и Светлогорскому лесхозу Гомельской области: рубки проведены на 47,5 гектара, заготовлено 9,4 тыс. кубометров древесины.

Учитывая сложившуюся в лесах региона ситуацию, ГОЛХУ "Осиповичский опытный лесхоз" приглашает частных лиц, индивидуальных предпринимателей помочь в уборке захламленности, проведении сплошных и выборочно-санитарных рубок.

Аркадий НОВИКОВ,

заместитель директора по идеологической работе.

"Асіповіцкі край"