На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Планерка в Дричине


6 июля 2018

Цель еженедельных рабочих совещаний у председателя райисполкома Павла Наливайко понятна: анализ сделанного и определение программы-минимума на будущее. Причем периодически руководство региона и различных трудовых коллективов выезжает в один из сельских населенных пунктов, чтобы на местах увидеть и выполнение намеченного, и реальные "тормоза", требующие концентрации усилий для продвижения вперед.

Почему в среду был выбран Дричинский сельсовет? Случайности здесь нет. В конце прошлого года райисполком провел встречу с населением, и тогда антикризисный управляющий и другие постарались ответить на все интересующие вопросы, включая возможность взятия земли для обслуживания любой из колхозных, по-старому, ферм. Прошло полгода — желающих так и не нашлось. Люди в какой-то мере уже опустили руки, привыкли деньги получать, а не зарабатывать, поэтому советом кредиторов принято решение о продаже имущественного комплекса ОАО "Западный-Агро" целиком. Сейчас начата соответствующая процедура, но пока о будущем владельце хозяйства говорить рано: среди потенциальных инвесторов есть и российский капитал. Все, естественно, свершится в соответствии с буквой закона, но главное — никто из тех, кто действительно готов нормально трудиться, без работы не останется. И об этом население должно четко знать, никакие кривотолки недопустимы, задача идеологического актива, депутатов и других — дойти до каждого местного жителя.

Непрекращающийся дождь не позволил досконально рассмотреть, как в сельсовете решаются, например, вопросы благоустройства и иные "мелочи", поэтому разговор на планерке в основном шел о текущей работе в масштабах района. Руководитель региона в целом неплохо оценил подготовку и проведение ряда недавних мероприятий по случаям Дней освобождения Осиповщины от немецко-фашистских захватчиков, Независимости страны, города. Но торжества минули, впереди — рабочие будни. Как, например, идет подготовка к предстоящей уборке зерновых? Разобрались в причинах "молочного отставания" и сделали соответствующие выводы, исправили положение? Все ли делается, чтобы были вовремя сданы сенажные траншеи в хозяйствах? Что предпринимается для максимального ускорения работ на таких важных объектах, как райбольница и физкультурно-оздоровительный комплекс? С финансированием здесь не возникает вопросов? А резервы для наведения порядка на наших дорогах задействованы все? Не отошли на второй план у коммунальников с сельисполкомами вопросы наведения порядка на земле? В ряде коллективов не будет проблем с очередной выплатой зарплаты работникам? Что реально предпринимается для уменьшения количества убыточных предприятий? Не страдает ли исполнительская дисциплина отдельных начальников, все руководители с надлежащей ответственностью относятся к поручениям?

Вопросы, на которых сконцентрировало внимание участников рабочего совещания руководство райисполкома, можно перечислять долго. И это неудивительно: в жизнедеятельности региона важно все.