На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Осиповчане, будьте осторожны!
Трагедия в Репище

16 августа 2017

Действующий полигон «Осиповичский» — зона, где нахождение гражданских лиц строго запрещено. Соответственно, не допускается заготовка дров, выпас скота, кошение сена, сбор шишек, лекарственных растений, грибов и другие виды хозяйственной деятельности.

Во избежание несчастных случаев и жертв на его территории категорически запрещается сбор металлолома и особенно неразорвавшихся снарядов: при малейшем перемещении они могут взорваться. 12 числа из-за подобного и произошла трагедия: погиб земляк, не проживший и трети века….

Многие уже слышали об этом из сообщений различных СМИ, однако информация требует уточнения. Суть в том, что мужчина, который находился на полигоне вместе с сыном и братом, занимался сбором не грибов, а металлолома. Найденный снаряд в его руках взорвался, человека не стало…

Уважаемые осиповчане, гости города и района!

Еще раз напоминаем, что с 1 августа по 6 октября на полигоне «Осиповичский» проходят боевые стрельбы артиллерийских подразделений Вооруженных Сил Республики Беларусь, и несанкционированное проникновение туда может стать для нарушителя смертельно опасным.

За сбор снарядов и других взрывоопасных предметов, которые находятся на территории полигона, предусмотрена уголовная ответственность. Не единичны факты, когда люди, находя вышеназванные предметы, хранят их дома, на дачных участках либо сбывают, перевозят, передают и т.д. Помните, что статьей 295  Уголовного кодекса страны за незаконные действия с огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами предусмотрена ответственность — от исправительных работ до 7 лет лишения свободы. В зависимости от последствий она может быть еще более тяжелой — уже по другим статьям УК. Уголовная ответственность за данные преступления наступает с 16 лет, за хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ — с 14.

Что касается непосредственно Репища, то гражданским лицам проход на полигон категорически запрещен!