На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!
Главная Жителям

Жителям

Обмен акций ОАО «Осиповичское КБО» на чеки «Имущество»

О защите персональных данных

СПИСОК
граждан, состоящих на очереди в Осиповичском районном исполнительном комитете на предоставление земельных участков для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов в г.Осиповичи

№ п.п.

Регистрационный номер

Фамилия, имя, отчество

Дата постановки на очередь

1.

180

Бычковский Николай Николаевич

11.06.2015 г.

2.

188

Гаврилик Юрий Казимирович

10.08.2015 г.

3.

196

Короткевич Сергей Александрович

24.12.2015 г.

4.

197

Альферович Светлана Леонидовна

22.01.2016 г.

5.

202

Убейконь Станислав Вячеславович

13.07.2016 г.

6.

219

Ефимович Юлия Геннадьевна

26.05.2017 г.

7.

220

Гоман Николай Петрович

08.06.2017 г.

8.

224

Санец Снежана Васильевна

24.10.2017 г.

9.

229

Марченкова Анастасия Михайловна

01.08.2018 г.

10.

232

Ковалёв Николай Андреевич

06.06.2019 г.

11.

239

Викторчик Кристина Владимировна

16.04.2020 г.

12.

247

Шпаковская Людмила Андреевна

27.05.2021г.

13.

251

Синькевич Екатерина Васильевна

11.07.2022 г.

14.

253

Шляхтина Анастасия Викторовна

03.08.2022 г.

15.

255

Подлипский Максим Николаевич

17.03.2023 г.

16.

256

Цалко Анастасия Алексеевна

22.05.2023 г.

17.

257

Иовик Вадим Алексеевич

31.05.2023 г.

18.

258

Парфенович Руслан Александрович

04.08.2023 г.

19.

259

Кравченко Виктория Дмитриевна

13.11.2023 г.

20.

260

Кучегура Александра Васильевна

22.11.2023 г.

21.

261

Ляцкий Роман Александрович

08.12.2023 г.


Профилактика алкоголизма

Алкоголизм— это хроническое заболевание, которое затрагивает и разрушает все сферы жизни человека. Алкоголь влияет не только на психику пьющего человека, а на весь организм в целом. Не стоит закрывать глаза на пьянство. Лучше предусмотреть это серьезное заболевание, чем его лечить.

Среди «простых» людей укрепилась удивительная вера, что алкоголизм – это удел бомжей и опустившихся личностей, хотя бытовое пьянство в различных стадиях распространено практически на все социальные слои. Даже при самых явных признаках запущенного алкоголизма его принято не осознавать и не ограничивать: пьют в компаниях и в одиночку, прячут спиртное от семьи, скрывают запои под благовидными предлогами. Между тем, алкогольное цунами растет, расходится волнами, захватывая всех на своем пути. Стрессы и неуверенность в себе провоцируют «расслабиться», но это несет за собой лишь новый виток проблем – физических и нравственных. Но итог такой «бурной и красивой жизни» чаще всего – алкоголизм, одиночество, смерть.

На сегодняшний день алкоголизм лечится, включая в себя несколько этапов: кодирование, снятие синдрома похмелья и реабилитация. Это многоэтапный процесс лечения требует и медицинского, и психотерапевтического вмешательства. Без помощи специалистов алкоголизм вылечить невозможно.

Ни для кого не секрет, что определенные жизненные ситуации могут способствовать, либо препятствовать началу употребления алкоголя.

Факторы риска алкоголизма:

  • Проблемы с психическим или физическим здоровьем;
  • Дети, рожденные и воспитанные родителями алкоголиками;
  • Общение с людьми, регулярно употребляющими алкоголь и отсутствие устойчивости к давлению сверстников;
  • Личностные качества (низкий интеллект, низкая самооценка, переменчивость настроения, неуверенность в себе, нежелание придерживаться социальных норм, ценностей и поведения и т.д.);
  • Раннее начало половой жизни;
  • Частые конфликты в семье, низкий уровень доходов в семье;
  • Плохая успеваемость в школе, нежелание учиться;
  • Проблемы при общении с родственниками, сверстниками.

Факторы защиты алкоголизма:

  • Благополучие в семье, сплоченность членов семьи, хорошее воспитание, отсутствие конфликтов в семье;
  • Высокий уровень интеллекта, физическое и психическое здоровье, устойчивость к стрессам;
  • Хороший уровень достатка;
  • Регулярное медицинское наблюдение;
  • Низкий уровень криминализации в населенном пункте;
  • Высокая самооценка, способность эффективно решать возникшие проблемы, устойчивость к давлению, умение контролировать эмоции и свое поведение;
  • Соблюдение общественных норм.

Из приведенного выше становится понятно, что профилактика алкоголизма имеет перед собой цель усилить факторы защиты и по возможности убрать факторы риска. В процессе своей жизни на человека воздействуют как факторы риска, так и факторы защиты и чем больше факторов риска, тем больше шанс стать алкоголиком. Нет единственного фактора, который бы способствовал развитию алкоголизма.

Этапы профилактики алкоголизма:

- Первичная профилактика алкоголизма

Первичная профилактика направлена на предупреждение возникновения алкоголизма. Такие мероприятия обычно направлены на рассказ, о пагубных действиях алкоголя. Чтобы в результате у человека сформировалась альтернативная жизнь, в которой алкоголь не будет играть не какой роли.

Самым лучшим методом профилактики алкоголизма, является формирование сознания личности человека так, что алкоголь больше не является ценностью в жизни.

- Вторичная профилактика алкоголизма

Вторичная профилактика направлена уже на лечение больных алкоголизмов.

Во вторичную профилактику алкоголизма входит работа с семьёй больного, его встреча с бывшими алкоголиками, собеседование и широкая социально-психологическая помощь.

- Третичная профилактика алкоголизма

Третичная профилактика направлена на оказание помощи выздоравливающим от алкоголизма людям. В эту программу входит психологическая консультация и посещение общества анонимных алкоголиков.

Помните: алкоголизм легче предупредить, чем лечить!



СЛЕДИТЕ ЗА СОСТОЯНИЕМ ДЫМОВЫХ И ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ КАНАЛОВ!

Завал, разрушение кладки, попадание посторонних предметов в дымовой канал могут стать причинами нарушения тяги, при этом продукты сгорания попадают в помещение, что приводит к отравлению угарным газом. Неблагоприятные погодные условия, обмерзание оголовков, сильный ветер, туман также могут привести к нарушению тяги в каналах.

Помните, что ответственность за содержание дымовых и вентиляционных каналов (далее ДВК) лежит на владельцах жилых домов (квартир).

ДВК подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ периодической проверке состояния и прочистке не реже 1 раза в год.

После каждого ремонта ДВК необходимо проверять его состояние и прочищать независимо от срока, прошедшего с предыдущей проверки.

Периодическая проверка исправности и пригодности к эксплуатации ДВК, принадлежащих на праве личной собственности, осуществляется специализированными организациями по заявкам собственников жилых домов с выдачей соответствующего акта установленной формы.

Допускается выполнение вышеуказанных работ с отметкой в журнале собственниками одноквартирных жилых домов, при условии прохождения ими обучения в образовательных учреждениях по программе обучающих курсов «Обучение граждан выполнению работ по проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в газифицированных одноквартирных, блокированных жилых домах» и получения соответствующего удостоверения.

На сегодняшний день на базе Осиповичского РГС проводится обучение граждан по проверке и прочистке ДВК образовательными учреждениями. Стоимость такого обучения составляет 25 рублей, продолжительность образовательной программы – 4 академических часа, оформить заявление установленного образца для зачисления в число слушателей на обучение можно в кабинете №2 или «Одно окно» Осиповичского РГС.

Согласно «Правилам пользования газом в быту», утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 №1539 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.2013 №1136) газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение газом потребителей в случаях:

— отсутствия актов проверок, выполненных специализированными организациями, либо записей в журнале учёта результатов повторной проверки и прочистки ДВК, свидетельствующих о выполнении соответствующих работ (при прохождении обучения);

— эксплуатации газового оборудования, представляющего угрозу для жизни и безопасности граждан (с утечками газа, неисправными автоматикой безопасности, дымовыми и вентиляционными каналами, разрушенными оголовками дымовых труб);

Только совместное выполнение договорных обязательств потребителя и газоснабжающей организации сохранит жизни людей и повысит уровень безопасности при эксплуатации газоиспользующего оборудования!

Справочную информацию по проверке исправности и пригодности к эксплуатации ДВК, а также об обучении на самостоятельную проверку ДВК можно получить по телефонам: 26835; 56876; (44)5899436 Velcom

13.08.2021г.


Сохрани свою жизнь

Соблюдение требований безопасности в охранных газораспределительной системы

ТЕПЛОВАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ
prilozhenie

Не построишь дом в срок – заберут участок с незавершенным строением

В целях сокращения количества не завершенных строительством жилых домов, эффективного использования земельных участков Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач» (далее – Указ № 87) установлено, что строительство жилых домов на предоставленных в установленном порядке земельных участках для строительства и обслуживания жилого дома должно быть завершено гражданином в течение трех лет с даты осуществления государственной регистрации прав на земельный участок. При этом завершением строительства жилого дома считается возведение фундамента, стен и крыши этого жилого дома.

Указом № 87 также предусмотрена возможность продления (с учетом уважительных причин) вышеуказанного срока строительства, но не более чем на два года. Для продления такого срока граждане могут обратиться с заявлением в Осиповичский районный исполнительный комитет не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства.

Граждане, не имеющие возможность завершить строительство жилого дома в установленный срок (в том числе с учетом его продления) обязаны осуществить консервацию не завершенных строительством жилых домов и благоустройство земельных участков в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 апреля 2006 г. № 506 «Об утверждении Положения о порядке консервации гражданами не завершенных строительством жилых домов, дач». При этом консервация жилого дома может быть осуществлена в отношении конкретного объекта строительства только один раз, а срок такой консервации не может превышать трех лет.

При консервации недостроенного жилого дома гражданином должны быть приняты меры по обеспечению сохранности от разрушения конструктивных элементов и результатов выполненных строительно-монтажных работ:

-сохранности неиспользованных строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, приобретенных для строительства жилого дома;

-благоустройства земельного участка, на котором проведена консервация жилого дома.

Осиповичским районным исполнительным комитетом проводится работа по выявлению расположенных на территории города и района не завершенных строительством жилых домов, сроки строительства которых превышают сроки, указанные в пункте 1 Указа № 87.

При выявлении таких объектов после проведения оценки стоимости не завершенных строительством жилых домов Осиповичский районный исполнительный комитет подает исковое заявление в суд об изъятии земельного участка и расположенного на нем незавершенного строительством жилого дома.

Собственнику земельного участка возмещается сумма, полученная от продажи дома, за вычетом расходов на проведение публичных торгов и оценки не завершенного строительством жилого дома.


ПЕРЕЧЕНЬ
земельных участков с расположенными на них объектами незавершенного строительства, подлежащих комиссионному обследованию незавершенного строительством жилого дома, примыкающих к нему строений, а также расположенных отдельно хозяйственных (подсобных и дворовых) построек и гаражей, для последующей их оценки, изъятию в судебном порядке и продажи с публичных торгов

Место расположения земельного участка

Дата и время проведения комиссионного обследования

26.08.2019г.

г. Осиповичи, ул.Ясная, 19

26.08.2019г. с 10.00 -12.00

г.Осиповичи, ул.Шамякина, 18

26.08.2019г. с 10.00 -12.00

г.Осиповичи, ул.Магистральная, 34

26.08.2019г. с 10.00 -12.00

г. Осиповичи, ул. Дружная, 13

26.08.2019г. с 10.00 -12.00

г.Осиповичи, ул.Загородная, 3

26.08.2019г. с 12.30 -16.00

г. Осиповичи, ул.Береговая, 2г

26.08.2019г. с 12.30 -16.00

г.Осиповичи, ул.Загородная, 40

26.08.2019г. с 12.30 -16.00

г. Осиповичи, ул.Цветочная, 11

26.08.2019г. с 12.30 -16.00

г. Осиповичи, ул.Полевая,17

26.08.2019г. с 12.30 -16.00

Собственнику земельного участка необходимо прибыть по месту расположения земельного участка в указанное время для принятия участия в комиссионном обследовании незавершенного строительством жилого дома.

ПЕРЕЧЕНЬ земельных участков с расположенными на них объектами незавершенного строительства, подлежащих изъятию в судебном порядке и продаже с публичных торгов

Информация об объектах, расположенных на территории Осиповичского района, оказывающих услуги банного характера

Объекты торговли и общественного питания

Проблема сезона - КЛЕЩИ!

График отключения горячего водоснабжения у потребителей города Осиповичи в 2019 году