На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Информация отдела архитектуры и строительства

Информация по изъятым участкам в рамках Указа №87

Самовольное строительство и его последствия

О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений

О сроках завершения гражданами строительства жилых домов и дач в Республике Беларусь

ПАМЯТКА застройщику

Памятка по возмещению части расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда

Порядок реализации физическим лицам древесины

Разъяснения норм Указа Президента Республики Беларусь № 253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства»

25 июля 2022 года Президентом Республики был подписан Указ № 253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства». Документом предоставлено право местным исполнительным и распорядительным органам принимать в эксплуатацию одноквартирные жилые дома и нежилые постройки на земельных участках, права на которые у них возникли до 1 сентября 2022 года, и предназначенных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных жилых домов, возведенные гражданами без разрешений и проектной документации (за исключением расположенных в городе Минске). При этом такие постройки не будут признаваться самовольными при условии, что эти строения не противоречат действующим нормам технических нормативных правовых актов. То есть, если постройки возведены с нарушением противопожарных норм от соседних строений, то такие постройки не могут быть приняты в эксплуатацию. Также Указ не распространяется на блокированные жилые дома и постройки, расположенные на их участках.

Приниматься в эксплуатацию могут только те объекты, которые возведены без нарушения градостроительных норм и существенных требований безопасности. В отношении объектов, возведенных с нарушениями, будут приниматься решения о сносе, либо, если это возможно, приведении в соответствие с нормами. Указ касается не только нового строительства, но и реконструкции.

Для приемки в эксплуатацию объектов строительства либо реконструкции гражданину необходимо подать заявление в отдел архитектуры и строительства Осиповичского районного исполнительного комитета. К заявлению также необходимо приложить документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, ведомость технических характеристик, согласие совершеннолетних граждан и участников общей долевой собственности, имеющих право на владение и использование этих жилых домов и капитальных построек.

Необходимо обратить особое внимание, что постройки в отношении которых принимается данный Указ должны располагаться на соответствующем расстоянии от границ смежного землепользователя (3 метра для жилого дома, 1 метр для хозпостроек). Если есть отклонения по расстоянию от соседнего участка, в таком случае от заявителя требуется нотариально заверенное согласие другого землепользователя. После этого объект осматривает приемочная комиссия.

Указ носит временный характер и позволит узаконить самовольные постройки, возведенные гражданами на земельных участках до 1 января 2025 года.

13 июня 2022 года Президентом Республики был подписан Указ № 202 «Об упрощенном порядке возведения и реконструкции объектов строительства». Документом предусмотрено, что такие объекты можно будет построить без получения разрешений, без разработки проектной документации и без последующей приемки их в эксплуатацию.

Для строительства или реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек в сельских населенных пунктах (за исключением расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску) гражданам достаточно иметь документ, удостоверяющий право на земельный участок.

Для возведения таких построек в сельских населенных пунктах, расположенных на территории районов, прилегающих к областным центрам и Минску, в поселках городского типа и городах гражданину необходимо будет получить паспорт застройщика. На основании такого паспорта смогут построить жилые одноквартирные дома также и юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Выдача паспорта застройщика будет осуществляться по принципу "одно окно", срок оформления - один месяц, стоимость - 25 базовых величин.

Также Указом предусмотрен упрощенный порядок государственной регистрации построенных таким образом объектов.

Действующий порядок возведения и реконструкции этих построек (с получением всех разрешений, согласований, заключений и разработкой проекта) также сохраняется.

Решение о применении упрощенного порядка принимается застройщиками самостоятельно. Воспользоваться таким порядком можно будет при возведении объектов на территории всей республики, за исключением Минска.

В развитие Указа Президента Республики Беларусь от 25 июля 2022 г. № 253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства» (далее – Указ № 253) принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 сентября 2022 г. № 600 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. № 716» (далее – постановление № 600).

Постановлением № 600 вносятся изменения в Положение о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. № 716 (далее – Постановление № 716), в части определения критериев, по которым одноквартирные жилые дома и (или) нежилые капитальные постройки пятого класса сложности оцениваются приемочной комиссией, уточнения состава приемочной комиссии для указанных объектов и определения порядка подачи заявления о выдаче акта приемки в эксплуатацию указанных объектов в случае их нахождения в долевой собственности.

Согласно пункта 26 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. № 716 финансируемые физическими лицами одноквартирные жилые дома, блокированные жилые дома могут приниматься в эксплуатацию без выполнения отдельных видов работ, в том числе по внутренней и наружной отделке, а в сельской местности – кроме того, без выполнения работ по устройству нежилых капитальных построек на придомовой территории, благоустройству, если это соответствует проектной документации и не препятствует эксплуатации объекта, функционированию инженерной инфраструктуры. При этом должны быть выполнены в полном объеме предусмотренные проектной документацией работы по инженерному обеспечению объекта (включая установку индивидуальных приборов учета).