На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Около 170 человек стали участниками отборочного этапа "Лиги храбрых" в Могилеве

13 сентября 2023


Около 170 человек стали участниками отборочного этапа республиканского командного турнира по борьбе «Лига храбрых» в Могилеве. Об этом рассказал главный судья соревнований Владимир Мельков.

В Могилев приехали спортсмены 2008-2010 годов рождения. «В отборочном этапе принимают участие порядка 170 человек. Здесь будут представлены три вида борьбы: вольная (мальчики), женская и греко-римская, - отметил главный судья. - Сегодня только первый день состязаний. Завтра пройдут финалы, по итогам которых будет сформирована сборная команда Могилевской области, которая будет представлять наш регион на республиканских состязаниях в Минске».

Владимир Мельков во время открытия соревнований пожелал всем успехов и красивой борьбы.

За место в сборной приехали побороться ребята из Кричевской СДЮШОР вместе с тренером Алексеем Ивановым. «В Могилев приехали 10 человек. Борьба у кричевских ребят популярный вид спорта, занимаются как мальчики, так и девочки. Школа у нас достаточно сильная - среди девочек у нас есть призеры мира и Европы, и мальчики есть титулованные, - рассказал он. - Нам повезло, что тренировки мы возобновили еще на каникулах. А так в этом сезоне для ребят это первый старт».

Как отметил Алексей Иванов, залог успеха спортсмена и работы тренера кроется в трудолюбии и упорстве каждого. «Все зависит от желания самого ребенка. Он должен ответственно относиться к тренировкам, не пропускать их и выкладываться на полную. Он должен проявлять усилия и терпение. Это сложный вид спорта, который включает в себя не только физическую подготовку, но и серьезную умственную работу. Ты должен принимать решение буквально за секунду, уметь предвидеть действия соперника: если не ты бросил - бросили тебя», - подчеркнул он.

Как отметил тренер, в нашей стране создана хорошая база для подготовки будущих спортсменов. И не имеет значения, в большом городе живет и занимается ребенок или в маленьком населенном пункте.

«Я работаю тренером уже 20 лет. И приятно отметить, что наш вид спорта развивается и не стоит на месте. Растет и география борьбы - когда-то ее не было в Дрибине и Хотимске, а теперь и там есть возможность тренировать детей», - рассказал Алексей Иванов.

Побороться за место в сборной команде региона пришел и могилевчанин Давид Сербин. Мальчику 13 лет, вольной борьбой он занимается с 3-го класса, сейчас тренируется на базе Могилевского училища олимпийского резерва. И как любой спортсмен - мечтает стать олимпийским чемпионом.

«До этого занимался плаванием. А потом к нам в школу пришли тренеры и рассказали про вольную борьбу, предложили заниматься с ними. Вот с того момента и тренируюсь, - рассказал подросток. - Мне нравится этот вид спорта, тут можно показать себя и свою силу. Здесь нужна физическая подготовка, нужно уметь думать и быстро принимать решения. Для меня это не первые крупные соревнования, но волнение все равно есть, ведь каждому здесь хочется показать максимальный результат».

Поддержать Давида пришел отец - Юрий Сербин. Мужчина поделился, что всегда приходит на соревнования сына. «Для ребенка всегда важна поддержка папы, мне кажется, это во многом помогает и придает уверенности. Это еще и демонстрирует, что для нас, родителей, важно то, чем занимается ребенок, его реализация, - рассуждает он. - Вообще, очень важно уделять внимание семье, воспитывать детей не просто путем контроля за ними, а быть вовлеченным во все их спортивные и творческие увлечения. Одним словом - всегда быть рядом».

Желание сына сменить плавание на вольную борьбу мужчина поддержал. «Я сам с 12 лет занимался прикладными единоборствами, начинал с бокса и сейчас поддерживаю физическую форму, и потому был рад, что мой сын выбрал для себя такое мужественное направление. Вольная борьба - это большой труд, - рассказал Юрий Сербин. - Выбранный вид спорта сказывается и на формировании личности. Я наблюдаю, как меняется мой сын. Я вижу, как он закаляется от победы к победе, как настраивается прорабатывать проигрыши».

Могилевчанин поделился, что со стороны государства созданы все условия для становления будущих чемпионов. «Материально-техническое обеспечение, спортивная форма, частые сборы - все есть для того, чтобы растить будущих олимпийских чемпионов, которые будут достойно бороться и защищать честь своей страны», - подытожил он.

Отборочный этап «Лиги храбрых» в Могилеве принимает спорткомплекс «Олимпиец». Здесь состязания будут проходить в течение двух дней.