На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

В БОБРУЙСКЕ ПУСТИЛИ ГАЗ ПО НОВОЙ МАГИСТРАЛИ

25 октября 2023

24 октября, в Бобруйске состоялся торжественный пуск газа по новой магистрали. К существующим сетям Бобруйского района добавилось около 30 километров труб. Новый газопровод высокого давления связал между собой газораспределительные станции «Бобруйск» и «Ясень» и повысил надежность газоснабжения потребителей Бобруйска и всего района. А это примерно 200 промышленных предприятий и более 81 тысячи домовладений. Символическую кнопку подачи газа нажали генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, генеральный директор РУП «Могилевоблгаз» Руслан Волков, а также председатель Бобруйского горисполкома Игорь Кисель.

Подача природного газа до строительства новых коммуникаций шла от одного источника – газораспределительной станции «Бобруйск». Город крупный, с большим количеством промышленных предприятий, соответственно потребление газа высокое. Для повышения надежности газообеспечения и была развернута такая масштабная стройка, – поясняет суть проекта генеральный директор РУП «Могилевоблгаз» Руслан Волков:

– Все областные и крупные города в нашей стране питаются от нескольких газораспределительных станций. Бобруйск также относится к числу крупных городов. Однако до этого времени питание шло от одной ГРС. Ее мощности хватало, однако новый проект направлен на обеспечение и повышение надежности сетей газоснабжения. С запуском нового участка наши потребители не заметят каких-либо плановых отключений. Тем самым будет повышена максимальная надежность обеспечения газом такого крупного промышленного центра, а также комфорт потребителей. Для этих целей и был построен газопровод. Что касается промышленных предприятий – новый газопровод дает им возможность работать безостановочно, не отвлекаясь на проведение плановых работ со стороны газовых служб. Строительство газопровода началось в конце 2021 года и велось практически два года в два этапа.

Работа по надежности систем газоснабжения, отметил генеральный директор государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» Алексея Кушнаренко, проводится в стране на регулярной основе:

– При поддержке Министерства энергетики разработана отраслевая программа по модернизации производств газовой сферы на период до 2025 года. Мы присутствуем на одном из этапов реализации этой программы. До сегодняшнего дня потребители природного газа города Бобруйска, а это 200 промышленных и коммунально-бытовых предприятий, а также 81 тысяча квартир и индивидуальных жилых домов, подпитывались природным газом от газораспределительной станции «Бобруйск». С реализацией проекта было построена перемычка длиной почти в 28 километров, что позволяет от газораспределительной станции «Ясень» Осиповичского района запитать потребителей Бобруйска. Конечно, такие объекты оказывают колоссальное влияние на надежность газоснабжения.

Подобные проекты, отметил генеральный директор «Белтопгаза», будут продолжены в стране и дальше. Так, уже идет закольцовка сетей города Полоцка и городского поселка Оболь Шумилинского района.

– Мы кольцуемся по городу Бресту, соединяем две области – это Давид-Городок Брестской и Житковичи Гомельской областей. Все это способствует бесперебойному и безаварийному газоснабжению потребителей, – добавил Алексей Кушнаренко. – Все работы мы выполняем собственными силами. В данном случае предприятие «Могилевоблгаз» выступило заказчиком, наша проектная организация «Белгипротопгаз» – проектировщиком, а холдинг «Белгазстрой» – генподрядной организацией. Это говорит о самодостаточности системы «Белтопгаза».

К слову, протяженность всей системы газоснабжения Могилевской области составляет около 7,4 тысячи километров. В числе потребителей около 553 промышленных объекта, более 1,2 тысячи коммунально-бытовых объекта и более 400 тысяч домовладений.