На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Автономный пожарный извещатель - эффективная и надежная защита вашего дома!

5 апреля 2023

Медики говорят, что болезнь легче предупредить, чем лечить. У пожарных эта фраза звучит несколько иначе – лучше предупредить возгорание, чем потом пожинать плоды от пожара. Именно поэтому, необходимость установки автономного пожарного извещателя уже давно не вызывает сомнений, однако, многие люди пока не очень четко понимают важность данного прибора и то, что именно он может вовремя оповестить об опасности и дать возможность спасения людей и имущества от пожара. Чтобы обезопасить себя и своих близких, предлагаем Вам задуматься об установке в своем жилье автономного пожарного извещателя.

Практика показывает, что в домовладениях, оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей. Год только начался, а на счету спасенных от сработки пожарного извещателя только в Могилевской области уже 3 человека!

Так, в феврале около 10 часов вечера семья жителей Кличева – родители и 10-летний сын – легли спать. Сквозь сон глава семьи услышал громкие звуки, которые издавал автономный пожарный извещатель. Горело на кухне. Отец принялся тушить пожар, а мать и сын эвакуировались на улицу и вызвали спасателей. Никто не пострадал. Спасатели ликвидировали возгорание на кухне. Три автономных пожарных извещателей семья установила по рекомендации спасателей, и вот спустя 9 лет они сослужили добрую службу. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки в стиральной машине.

Думаем, что дополнительных аргументов в необходимости установки автономного пожарного извещателя просто не требуется. И согласитесь, что его стоимость, а это около 17 рублей, несравнима с ценой тех последствий, к которым приводят пожары, уничтожая нажитое годами имущество, а порой, унося человеческие жизни.

Установка «защитника дома» не требует специальных знаний и навыков. В комплекте к нему прилагается подробная инструкция, содержащая всю необходимую информацию о монтаже, устройстве и правилах эксплуатации. Прибор совершенно не портит интерьер, его крепежная площадка закрепляется на потолке при помощи шурупов, а уже в него устанавливается сам автономный пожарный извещатель поворачиванием по часовой стрелке до упора. Для демонтажа достаточно повернуть устройство против часовой стрелки. АПИ рекомендуется устанавливать в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери – там, где обеспечен постоянный воздухообмен.

Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе автономного пожарного извещателя, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При обнаружении задымления АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета. Для прекращения подачи звукового сигнала извещателя нужно устранить источник задымления и проветрить помещение.

Работает извещатель от 1 батарейки типа «Крона». Рекомендуется как можно чаще (не реже раза в полгода) очищать пожарный извещатель от пыли с помощью пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность путем нажатия на тестовую кнопку.

Чтобы защитить себя и своих близких от пожаров, принимайте заранее меры по повышению уровня пожарной безопасности Ваших домовладений. И помните, что одной из эффективных мер является установка автономных пожарных извещателей!