На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Детская безопасность!

17 апреля 2023

С наступлением тепла увеличивается количество ЧС с участием детей. 11 апреля пятиклассник М. и третьеклассник Н, жители агрогородка Паршино Горецкого района, вернувшись со школы, отправились играть в свой мальчишечьей «штаб» - чердак сарая, расположенный на территории домовладения, в котором проживает семья М. Накануне мальчики нашли зажигалку и, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны взрослых, начали жечь солому. Жгли и тушили, вот только, как оказалось, не до последней искры. И когда они уже покинули свое укрытие, местные жители, обнаружив, как огонь начинает пожирать кровлю сарая, вызвали спасателей. В результате пожара уничтожена кровля сарая, повреждено перекрытие. Никто не пострадал.

А вот пожар, который произошел 15 апреля в г. Орша привел к трагической гибели мамы и ребёнка. В МЧС поступило сообщение о пожаре в квартире на втором этаже пятиэтажного жилого дома в г. Орше, Витебской области по ул. Заднепровской, принадлежащей гражданке 1977 года рождения. На пожаре обнаружены погибшие дочь хозяйки 1995 г.р., и ее сын 2017 г.р. Причины пожара и гибели устанавливаются.

Схема возникновения и обстоятельства пожаров по причине детской шалости с огнем универсальна: дети, предоставленные сами себе, вместе с друзьями жгут прошлогоднюю траву, разводят костры на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигают солому, бумагу, бросают горящие спички, не задумываясь о последствиях. В основном виновники таких пожаров - дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Оставляя на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки, емкости с горючими материалами, взрослые, сами того не желая, провоцируют детей на опасные игры, последствия которых порой необратимы.

Взрослые! Создайте все условия, чтобы спички, бытовые газовые и электрические приборы, бытовая химия, таблетки, монеты и прочие мелкие предметы не стали игрушкой для малышей. Убедитесь, что окна в комнате, где играет ребенок, закрыты. А также проверьте, огорожены ли от доступа детей колодцы и ямы во дворе. Постарайтесь организовать досуг детей таким образом, чтобы они не оставались наедине со своими фантазиями.

Используйте любой удобный момент для беседы с детьми о силе и опасности огня. Вместе выведите алгоритм действий в случае возникновения пожара. В доверительной обстановке постарайтесь привить ребенку основные навыки безопасности жизнедеятельности.

Оглянитесь вокруг – наверняка рядом живут неблагополучные семьи, в которых есть дети. Обращайте внимание на то, чем малыши заняты. Пресекайте их небезопасные игры. Информируйте соответствующие службы о ненадлежащем уходе за детьми.