На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Детские мечты тают в огне

8 августа 2023

В наш век развитых информационных технологий огромное количество информаций обращается вокруг нас. Сводки чрезвычайных происшествий давно перестали быть тайной, и сегодня мы имеем возможность узнать о каких-либо происшествиях буквально спустя несколько минут после их события.

Вместе с тем, не все могут сделать определенные выводы из прочитанного, увиденного и услышанного. Спасатели со всей Республики Беларусь практически ежедневно сталкиваются с трагедиями в жизни маленьких граждан нашей страны. И к большому сожалению, спасатели и медики – это не Боги, и не всегда удается спасти маленькую жизнь. Помните, что родители – это именно те люди, с которых дети берут пример, и которые должны стать самым главным барьером, который оградит их от беды.

Приведенные выше слова можно многократно подтвердить произошедшими пожарами и ЧС. Так, днем 3 августа нынешнего года поступило сообщение о пожаре квартиры в г. Могилеве по улице Криулина. Прохожие увидели дым из окна на шестом этаже. Прибывшие к месту вызова работники МЧС обнаружили горение на балконе. Со слов соседей было известно, что в квартире могут находиться дети. Так и оказалось. Спасатели вынесли из горящей квартиры троих детей: девочек 9-ти и 6-ти и 5-тилетнего мальчика. Работники скорой медицинской помощи доставили детей в больницу для обследования. Дети проживают в квартире с мамой и бабушкой. Установлено, что на момент обнаружения пожара взрослых дома не было: мама с утра ушла по делам, а бабушка – в магазин по соседству. Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий – шалость с огнем младшего ребенка.

К счастью, у данной истории счастливый конец, и помощь пришла вовремя благодаря бдительным гражданам, заметившим дым из окна. Но доли минуты в данном случае могли склонить чашу весов в другую сторону, и тогда уже было бы совсем не важны свои дела, и нашлась бы тысяча способов предотвратить трагедию, оставить детей под присмотром, но было бы уже слишком поздно.

Чтобы избежать трагедии, следует выполнить несколько удивительно простых, но таких эффективных рекомендаций:

- никогда и ни в коем случае, не оставляйте детей без присмотра;

- храните спички и зажигалки в недоступных для детей местах;

- не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами;

- пресекайте любые детские игры с огнем;

- расскажите детям, что в случае возникновения пожара ни в коем случае нельзя оставаться в задымленном помещении, а тем более прятаться;

- выучите с детьми номера телефонов экстренных служб, чтобы ребенок в любое время мог обратиться за помощью.