На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Детский смех не должен смолкнуть…

18 июля 2023

Летние каникулы находятся в самом разгаре, а значит это самое время для различных веселых детских игр и забав. Как бы это банально не звучало, но у взрослой части населения нашей страны каникулы не предусмотрены, и дети чаще остаются предоставленными сами себе. И к большому сожалению дети не всегда выбирают безопасные игры.

Промышленные карьеры, заброшенные здания и сооружения, строительные площадки – все это в глазах детей видится очень увлекательным, познавательным, удивительным и веселым. Дети не могут предвидеть опасность, таящуюся на таких объектах, они просто играют и таким образом познают мир, и к несчастью, не всегда возвращаются домой живыми и здоровыми.

Подтверждение этим словам можно наблюдать в суточных сводках чрезвычайных происшествий. Так, 11 июля нынешнего года трое школьников играя в песчаном карьере на окраине г.Быхова Могилевской области, решили подняться на верх карьера, чтобы осмотреть окрестности. Даже несмотря на то, что песок под ногами начал осыпаться, один из мальчиков продолжил подниматься вверх. Спустя считанные минуты произошло обрушение грунта, который засыпал ребенка. Несмотря на всю оперативность и неимоверные усилия спасателей и экстренных служб спасти ребенка не удалось.

К счастью, не все истории заканчиваются столь трагично. Некоторая часть подобных случаев заканчивается благополучно, пострадавшие дожидаются спасения, и после осмотра медиками направляются домой. Вместе с тем, довольно часто подобные ситуации приводят к получению серьезных травм, долгому лечению и восстановлению, а также навсегда могут разделить жизнь детей и их родителей на «до» и «после».

Чтобы избежать подобных ситуаций, достаточно объяснить детям простые правила:

запрещено идти гулять, не предупредив кого-либо из родителей о конкретном месте своего нахождения;

нельзя играть на пустырях, в заброшенных зданиях, сооружениях и возле них, а также запрещено проходить на любые рода строительные площадки;

ни в коем случае не следует поднимать неизвестные предметы на улице;

категорически запрещено подходить к бездомным животным, дразнить их, пытаться потрогать их.

А самое главное, чему могут научить ребенка родители – это твердо говорить «нет» на любые предложения поиграть в опасные игры, а также установить с ребенком доверительные отношения, дабы ребенок в случае если ему что-то не нравится или смущает мог попросить совета у самых близких ему людей.