На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

В Осиповичском районе спасена девушка


12 июля 2023

9 июня в 05-30 из реки Свислочь в деревне Теплухи Осиповичского района работниками ОСВОД спасена девушка 2002 г.р., жительница Осипович.

Спасенная отдыхала на пляже в компании молодых людей, решила искупаться (находилась в состоянии алкогольного опьянения), однако не рассчитала своих сил, заплыла далеко и начала уходить под воду. Девушка была замечена работником ОСВОД, спасена и доставлена на берег на спасательном катере. Медицинская помощь пострадавшей не потребовалась. С девушкой проведена беседа о правилах поведения на водоемах.

Как вести себя на воде?

Купайтесь в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где есть возможность получить помощь спасателя, соблюдайте правила безопасности на воде. Если вы решили искупаться в незнакомом водоеме, заходите в воду осторожно и медленно, обследуя при этом дно.

Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения – это основная причина гибели людей на воде. Не купайтесь в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах. Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них – это опасно для жизни. Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв – это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель. Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. Это важное правило безопасности на воде. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, вас могут не заметить с идущего судна, ночью простой испуг превращается в панический страх – первую причину утопления.