На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Согреватель или поджигатель?

13 сентября 2021

Период от прихода холодов и до включения отопления – опасная пора для населения и горячая – для спасателей. Отопительные приборы, которые приносят в дом тепло и уют, при неправильном использовании могут этот дом и отобрать.

Так, по причине нарушения правил устройства и использования электросетей и электрооборудования в Осиповичском районе за 8 месяцев произошло 8 пожаров (в 2020 - 3).

МЧС напоминает, как пользоваться обогревателем, чтобы он не стал причиной пожара:

-к эксплуатации допускаются теплогенерирующие аппараты и отопительные приборы только промышленного (заводского) изготовления в исправном состоянии;

-внимательно изучите инструкцию и главное – не нарушайте требований, прописанных в ней;

-не оставляйте включенным обогреватель без присмотра и особенно на ночь;

-категорически запрещено использовать обогреватель для сушки вещей;

-следует устанавливать обогреватель на безопасном расстоянии от мебели и ковров, а также легковоспламеняющимися материалами: это не только ёмкости с бензином или баллон с газом под давлением, и сухие опилки, коробки, лаки, краски, но и шторы, книги или игрушки;

-следует избегать перегрузки на электросеть при включении сразу нескольких мощных потребителей энергии;

-следите за исправностью штекеров и соединений, при их поломке – обращайтесь в сервисный центр;

-не позволяйте ДЕТЯМпользоваться обогревателем самостоятельно! Обогреватель – не игрушка! Дети могут случайно накрыть прибор, уронить на него что-нибудь, или, наконец, даже просто обжечься! С большой осторожностью используйте электронагревательные приборы в детских комнатах и категорически запрещайте детям самостоятельно включать или выключать обогреватель. ПРИБОР ДОЛЖЕН НАХОДИТЬСЯ ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ КОНТРОЛЕМ ВЗРОСЛЫХ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ЦИКЛА РАБОТЫ!!!

Если произошло возгорание, звоните по телефону 101 или, 112. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. И не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду.

Помните, Ваша собственная безопасность в первую очередь зависит только от вас!!!

Специалист СПиВсО Осиповичского РОЧС

Олеся Кадаева