На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Спасение по доступной цене

8 августа 2023

Какову цену готов заплатить человек за спасение жизни своей, а также своих близких? Вопрос кажется абсудрдным и скорее даже риторическим. Но у спасателей есть свой вариант ответа – спасение жизни и здоровья от пожара стоит менее 20 белорусских рублей, именно столько стоит автономный пожарный извещатель.

Автономный пожарный извещатель представляет собой компактное устройство, позволяющее обнаружить пожар на ранней стадии, а также оповестить проживающих об опасности и тем самым, сохранить им жизнь и здоровье.

Счет жизней, спасенных автономным пожарным извещателем жизней уже давно идет не на десятки, а на сотни. Яркий пример необходимости установки автономного пожарного извещателя был зафиксирован на территории г.Осиповичи.

Так, 6 мая 2021 года в центр оперативного упраления посутпило сообщение о пожаре в квартире по пер.Черняховского в г.Осиповичи. При проведении проверки по данному сообщнеию о пожаре было установлено, что в вышеуказанной квартире проживает многодетная семья, состоящая из двух родителей и пятерых детей. Так, ранним утром один из детей, проснувшись, обнаружил что все жильцы квартиры еще спят, после чего направился на кухню, где нашщел зажигалку, с которой играл в своей постели. В результате шалости с огнем произошло загорание постельных принадлежностей, после чего дети, испугавшись, вышли из комнаты, и направились к родителям. И только сработавший автономный пожарный извещатель оповестил родителей о произошедше беде. Благодаря автономному пожарному извещателю в то утро было спасено 7 жизней.

Спасатели в очередной раз призывают Вас оборудовать жилые помещения автономными пожарными извещателями. Сохраните жизнь и здоровье Ваших близких, цена спасения невелика.

Ну а если вы приобрели автономный пожарный извещатель, то вот основные правила по его установке и эксплуатации:

АПИ устанавливается на потолке на расстоянии не менее 10 сантиметров от стен;

допускается установка АПИ на стенах, при этом он устанавливается на расстоянии не менее 10 сантиметров от угла стен, а также на расстоянии от 10 до 30 сантиметров от потолка;

не допускается размещение АПИ на шкафах, иных предметах мебели;

необходимо периодически очищать извещатель от пыли, сделать это можно с помощью пылесоса;

при разряде АПИ он периодически издает звуковой сигнал, в таком случае необходимо заменить элемент питания.