На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Тонкая грань воды

27 июля 2023

«Всегда и везде – вечная слава воде!» - именно так заканчивается всем известное произведение К.И.Чуковского «Мойдодыр», и мы, взрослые, с детства приучаем детей к воде, учим их плавать, умываться и т.д. И в суете повседневности, мы забываем о том, что в нашем мире любая медаль имеет две стороны, а любая палка имеет два конца. Душераздирающая боль, трагедия и застывшая навеки перед глазами ужасная картина – вот обратная сторона беспечного и беззаботного отдыха у воды. И грань между веселым отдыхом и страшной трагедией невероятно тонкая и нечеткая.

Сводки спасателей как всегда неумолимы, точны и конкретны, но за сухими цифрами кроется неумное горе не одного десятка семей. Так, за истекший период 2023 года на территории Республики Беларусь от утопления погибло 197 человек, из них 12 детей… Стоит только вдуматься, 12 детей больше никогда не сядут за школьную парту, а некоторые даже не успеют пойти в детский сад, они больше не улыбнуться своим родителям, не окончат школу, не создадут семью. И как жестокое напоминание о своей беспечности родителям останутся холмик земли, крест да любимая мягкая игрушка возле него, а с фотографии с черной ленточкой, добрыми глазами и с улыбкой на лице на них будет смотреть их ребенок, их смысл жизни, который потерян навсегда.

Трагедия, разделившая жизнь семьи на «до» и «после», произошла 20 июня нынешнего года. В этот злополучный день компания детей купалась в заливе и каталась на импровизированном деревянном плоту без сопровождения взрослых. 9-ти летний мальчик упал с плота в воду и начал тонуть, так как не умел плавать. Его 13-ти летний брат не сумев оказать помощь, вышел на берег и вызвал спасателей.Водолазами МЧС в 10 метрах от берега на глубине около 3 метров ребенок был обнаружен и передан работникам скорой медицинской помощи для проведения реанимационных мероприятий. Мальчика госпитализировали, врачи несколько часов боролись за его жизнь. Однако, несмотря на все усилия спасателей и врачей спасти ребенка не удалось.

Чтобы не допустить столь ужасных последствий нужно соблюдать простые правила безопасности:

строго контролируйте местонахождение своих детей;

не позволяйте детям без взрослых даже приближаться к воде, причем это нужно объяснить не только маленьким детям, но и подросткам;

объясните детям, что вода коварна, опасна и ежегодно она забирает сотни жизней;

даже под Вашим присмотром маленькие дети должны быть на расстоянии вытянутой руки, чтобы вовремя прийти на помощь. Помните, что опасность для малолетних детей представляют любые емкости с водой (копани, ванны, бочки, бассейны, ведра, лужи и др.);

если Ваши дети проводят лето у родственников, предупредите, чтобы их ни в коем случае не отпускали на водоемы;

запомните, что купаться можно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, при температуре воды не ниже +18 градусов и температуре воздуха +20.

Берегите своих детей, их улыбки и смех, этого Вам ничем не заменить.