На главную На главную
Написать письмо Написать письмо
Карта сайта Карта сайта
Рус
Бел
Eng
Герб и флаг Герб Осиповичи

Вакцинируйтесь! Осиповичский райисполком Физкультурно-оздоровительный комплекс
Вакцинируйтесь!

Ошибки, допускаемые при декларировании транспортных средств для личного пользования

2 апреля 2024

Обращаем внимание декларантов на допускаемые при таможенном декларировании ошибки, которые могут повлиять на подлежащие уплате суммы таможенных платежей.

1.    Момент выпуска транспортного средства.

Необходимо иметь в виду, что в свидетельстве о регистрации транспортного средства (технический паспорт) зачастую указывается дата первой регистрации, начала выпуска модельного ряда, а не момент выпуска конкретного транспортного средства.

Если Вы указали в пассажирской таможенной декларации дату первой регистрации и рассчитали предполагаемые к уплате таможенные платежи для категории транспортных средств, с момента выпуска которых прошло более 3 лет, но не более 5 лет, а таможенным органом определена дата выпуска более 5 лет - сумма таможенных платежей может оказаться значительно больше предполагаемой.

2.    Объем двигателя транспортного средства.

В информационных источниках либо на идентификационных наклейках, табличках кузова, табличках двигателя объем двигателя транспортного средства может быть указан в формате, например, 1,5 л.

При этом, указанные 1,5л. могут оказаться, как, к примеру, 1498см3, так и 1503 см3.

Таможенные платежи подлежат уплате из расчета за каждый кубический сантиметр рабочего объема двигателя.

Например, для транспортного средства с момента выпуска которого прошло более 3 лет, но не более 5 лет:

в случае если рабочий объем двигателя превышает 1000 куб. см, но не превышает 1500 куб. см – уплата таможенных платежей производится из расчета 1,7 евро за 1 куб. см, а при объеме двигателя, превышающем 1500 куб. см, но не превышающем 1800 куб. см – 2,5 евро.

3.    Категория транспортного средства.

Ставки таможенных пошлин, налогов также зависят от категории, к которой относится транспортное средство для личного пользования.

Для легковых автомобилей старше 3 лет ставки таможенных платежей зависят от момента выпуска и рабочего объема такого транспортного средства.

Подлежащие уплате суммы таможенных платежей для грузовых моторных транспортных средств до 7 лет рассчитываются от стоимости такого транспортного средства.